Звукоизоляция от соседей сбоку в сталинке

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Звукоизоляция от соседей сбоку в сталинке

Сообщение Respecttox » Вт янв 28, 2020 3:45 pm

Смежная с соседями стена из каких-то блоков и полуметровой железобетонной балки сверху, была сильная слышимость, вплоть до вибраций телевизора. Помимо этого, у соседей не очень здоровый ребенок младшего школьного возраста, разговаривающий громким воем.

В одной из фирм под ключ был сделан на каркасе следующий пирог:
2,7 мм роквул акустик ультратонкий
5 мм роквул акустик
2 слоя гкл
Щель в 1 см между гипсокартоном и стеной была запенена, помимо этого были оставлены дыры в подрозетках и для трассы кондиционера, что вызвало вопросы по поводу профессионализма фирмы. Впоследствии я заделал все вибросилом.
По итогу - телевизор и разговоры не слышно, но вой слышно очень хорошо, не слабее, чем на кухне, где никакой изоляции нет.

После звукоизоляции звуки ощутимо громко стало слышно из двух мест (как просто по ощущениям, так и прислонив ухо). Первый - вентканал и стена с вентканалом. Второй - откос окна, где есть полость за гипсокартоном. Иными словами, звук находит себе дорогу по другим стенам.
Стена с вентканалом, которая на плане выглядела как сплошная, оказалась полой, толщиной в один кирпич со всех сторон, и полостью размером во всю стену от пола до потолка, глубиной сантиметров 20. В ванной в эту полость прорублено вентиляционное отверстие, которое соединено с основным вентканалом дырой, пробитой видимо при строительстве ломом. Технологии 50-х, не иначе.

Вопросы.

1. В основном пишут о воздушном промежутке и 1 слое ваты. У меня этого промежутка нет, зато есть 2 слоя ваты разной плотности. Является ли это решение оптимальным для данной толщины или это был развод на трату материала? Имеет ли смысл переделывать? Имеет ли смысл менять ГКЛ на ГВЛ?
2. Есть ли смысл заполнить полость полой стены, в которую есть доступ из ванной? Чем-то тяжелым либо, наоборот, ватой. Чем?
3. Есть ли смысл работать с вентканалом? Там определенно могут быть дыры в кладке
4. Изолировать 2 дополнительные стены смысл очевидно есть
5. Главное - в каком порядке лучше улучшать ЗИ?

Готов к коммерческому сотрудничеству.
Вложения
зи.png
зи.png (109.98 КБ) Просмотров: 11011
Respecttox
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2020 11:29 pm
Город: Москва

Re: Звукоизоляция от соседей сбоку в сталинке

Сообщение Андрей Юренко » Вт фев 11, 2020 4:06 pm

Respecttox , здравствуйте.
Рекомендую облицовку полой стены и откосов также каркасной облицовкой, но по более эффективной технологии.
Вложения
Откосы.pdf
(158.97 КБ) Скачиваний: 532
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 44