Защититься от соседей сбоку

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Защититься от соседей сбоку

Сообщение Игорь_я » Чт дек 05, 2019 10:20 am

Здравствуйте.
Помогите защититься от соседей сбоку. Топот и ругань пробивает аж через 3 стены и по панелям перекрытия. Это не единственная проблема со звукоизоляцией, но решать их буду последовательно.

Мне необходима помощь в звуко-вибро-изоляционном ремонте стен, чтобы не ухудшить, а улучшить звуковой фон от воздушного и ударного шумов сбоку и не создать дополнительных переизлучений. После того как стены будут отремонтированы — буду решать нужна ли звукоизолирующая облицовка, какой толщины и на какие поверхности.

Дом панельный, 50 лет. Панели перекрытий — пустотные 220 мм, полы на лагах по песочно-мусорной засыпке.

Межкомнатные стены — это полнотелые гипсобетонные (гипс, опилки, земля — ковыряется пальцем) стены толщиной 8 см. на деревянной раме.

Нижняя часть стены.

По бетонным панелям перекрытия пола проложена лента из битумированного полукартона. В центральной части стена стоит на доске высотой 3 см. Края стены до 80 — 100 см. когда-то опирались на засыпку из песка, камней и др. строительного мусора. Мыши, сквозняк и время этот песок размыли, и теперь стены по бокам скорее висят, чем опираются.

Естественно, в самих стенах есть трещины.

Верхняя часть стены.
Поверху и по бокам между стеной и потолком и несущими стенами набиты скрученные из рваных джутовых мешков и веревок мочалки. Промежуток от 3 до 7 см, может где и больше. Все это заштукатурено, пошло трещинами.

Межквартирная стена.

По описаниям, стена между мной и соседями сбоку — это две межкомнатных стены по 8 см. с промежутком между ними 4 см ± километр. Сосед в свою стену вогнал деревянный каркас без звукопоглотителя и зашил гипсокартоном. Понизу он надул пены.

Ремонт.

I. Ремонт примыканий.

Варианты такие:
1) Заделать все плотно цементной штукатуркой ко всем поверхностям без всяких прокладок . Битумированную прокладку снизу тоже убрать. Затем стены заштукатурить гипсовой необлегченной штукатуркой также без прокладок к примыкающим поверхностям.
2) Поверху по потолку и понизу (там, где был песок) проложить виброизолирующую прокладку, заделать проемы цементной штукатуркой, а к тяжелой несущей стене примыкать будет без прокладок — пусть демпфирует. Стены штукатурятся гипсовой необлегченной штукатуркой, но штукатурка также примыкает к проложенной вибропрокладке.

1 вариант — За: хорошая изоляция от воздушного шума.
Против: боюсь, что появится дополнительное переизлучение на панели перекрытия.

2 вариант — За: вертикальная виброизоляция, точнее она не станет еще хуже.
Против: по горизонтали худшая изоляция воздушного шума.

Если все-таки делать с прокладкой, то мне на ум приходят следующие варианты:
1) Лента Knauf.
2) К сухой поверхности Вибростек, к мокрой Лента Knauf.
3) Два слоя вибростека, упакованные в полиэтиленовую пленку.
4) Шуманет-100 Гидро, порезанный лентой, битумной частью к мокрой стороне.
5) Ваш вариант наверняка еще лучше.

II. Трещины стены в интернете рекомендовали расшить и заделать клеем для гипсоблоков, типа Knauf Perlfix.

III. Если позволит пространство, то между квартирными стенами можно опустить звукопоглотитель, типа Шуманет БМ или Роквул 27мм. Стоит ли?

Подскажите, как будет лучше?
И, главное, хоть пару слов почему так, а не иначе.
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Yug_Master » Чт дек 05, 2019 10:45 pm

Игорь, все эти мероприятия могут улучшить собственную звукоизоляцию ограждений , если вы правильно обнаружите дефекты в виде дыр, пустот , трещин , которые в свою очередь могут сопутствовать проникновению шума . Ничего переизлучать не будут и усиливать , если конечно штукатурка не из полистирола и большой слой (с добавлением имеется ввиду). Никаких демпферных лент не нужно , абсолютно бессмысленно . И это все не имеет никакого прямого отношения к дополнительной звукоизоляции . Повторюсь вы только можете улучшить собственную , если шум шел по ограждениям то он и будет так же идти , но все эти мероприятия желательно делать , особенно на межквартирных стенах , а дальше делать дополнительную звукоизоляцию .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Игорь_я » Пт дек 06, 2019 11:30 am

Добрый День.
Yug_Master, Большое спасибо за совет.
Мне никакая дополнительная звукоизоляция не поможет без хотя бы элементарного приведения звукоизоляции существующих конструкций от ужасной, хотя бы к плохой.

Если я правильно понял, то нужно заделать все дыры, трещины, проемы между стеной и потолком, дыры где стена висит над полом - без всяких прокладок чем плотнее и тяжелее, тем лучше, заштукатурить вплотную к прилегающим конструкциям. Затем смонтировать дополнительную звукоизоляцию.

Позвольте пояснить что я имею в виду своим вопросом. Допустим, я поставил звукоизоляцию в комнате, но стена, она же выходит другой стороной в другую комнату или в коридор, верх и низ к соседям, а межквартирная еще и к соседям по-диагонали.
Если я заделал все дыры плотно штукатуркой и заштукатурил без прокладок, то будут ли дополнительные переизлучения шума на эту стену (с этой стены) существенны? Не ухудшится ли положение «открытых» пространств, например от моего верхнего соседа к моему нижнему соседу через этаж или в моем коридоре? Или, по сравнению с тем что уже есть, этим дополнением можно пренебречь? Я хотел попытаться, подготавливая часть квартиры к дополнительной звукоизоляции, в то же время не ухудшить открытые пространства пол-потолок, стена-пол и стена-потолок.
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Yug_Master » Вс дек 08, 2019 11:36 pm

Здравствуйте , Игорь .
Шум разделяется на два вида :
воздушный - музыка , телевизор , крики , плач , лай собаки и т.д., который распространяется от источника по воздуху .
структурный - перфоратор , топот ,падение бытовых предметов , передвижение и стук стульев который передается от источника по конструкциям ограждений , стены, пол, потолок ...
Воздушный шум может перейти в структурный если значения звукового давления высоки ,а масса ограждающих конструкций наоборот мала или же акустическая система настолько мощная что раскачала их ,в качестве примера можно привести домашние кинотеатры и акустические системы с сабами.
У воздушного шума среда распространения воздух и когда он сталкивается с ограждением он является для него преградой ,у структурного ограждение является средой распространения и все конструкции которые с ним жестко связаны . Звуковая волна двигаясь по воздуху встречает на своем пути преграду (ограждение ) часть звуковой волны отражается от нее,часть теряется , потери звуковой волны зависят от толщины, плотности и массы ограждения , часть звуковой волны которая не отразилась и не поглотилось телом ограждения проходит с обратной стороны этого ограждения .
Количество звуковой энергии которое потерялось при прохождение ограждения и есть показатель его собственной звукоизоляции .
Ваши базовые ограждения и так жестко связаны со всеми конструкциями здания , чем их собственная БАЗОВАЯ толщина, плотность , масса больше тем труднее акустической энергии распространяться . А заделка от соседей межквартирный стен , разного рода примыканий никак не могут ухудшить звукоизоляцию и переизлучения тем более . Заделка межкомнатных стен на предмет дыр и пустот тем более . Не пытайтесь их увеличить( массу ограждений) штукатуркой , потому как по закону МАССЫ увеличение массы ограждения в два раза может увеличить звукоизоляцию на 6 дб .
По поводу демпферных лент , то штукатурка и так жестко связана со стеной ,смысл ее демпфировать по краям .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Игорь_я » Вт дек 10, 2019 9:46 pm

Добрый вечер.
Большое спасибо за теоретический минимум. Моя самая большая проблема как раз структурный шум.

Начну с внутренней стены.

Дело в том, что штукатуркой стена не связана (не была связана) ни с потолком, ни с полом, ни с несущей стеной.
Старая штукатурка с джутовым наполнением развалилась и я ее вытащил.
Стена привязана двумя арматуринами, торчащими из потолка и двумя уголками, вкрученными в несущую стену.
Снизу, с краев тоже зазоры по 3 сантиметра высоты на полную толщину стены и по 80 сантиметров длиной.
Доска, на которой стоит стена имеет внутри трещину ~ 1 на 3 на 180 сантиметров.
Критично ли это? Должен ли я залить пустоту эпоксидкой или еще чем?

Сейчас я заделал штукатуркой все зазоры и, по-ощущениям, стало хуже, особенно при ударах верхних в углах дверей, в углу, где сходятся две стены. Волна от соседей сбоку идет и по панелям пола и по панелям потолка и тоже, похоже на стену стало заходить больше и с двух сторон.

В любом случае я буду делать звукоизоляцию потолка и пола, тут без вариантов, но ухудшение положения стен приводит к более толстой звукоизоляции на большем количестве стен. От комнаты в 12 метров придется отрезать 2, от комнаты в 8 метров отрезать ...

Собираюсь отвязать хотя бы сверху - прорезать уложенную штукатурку, обернуть арматуру привязки вибростеком, заложить в прорезь полиуретановый шовный герметик с пенотермом. Прорезать ли шов к несущей стене еще не знаю. Возможно у меня просто истерика и это пустая и бессмысленная работа, но надеюсь хуже не сделаю. Честно говоря я еще не решил полностью, но все больше склоняюсь к тому что надо внутренние стены отрезать как можно больше.

Межквартирная стена.

До полного обследования межквартирной стены я еще не добрался, но, судя по тому что удары слышны и с пола и с потолка - сосед привязал со своей стороны и пол и потолок. Как тут поступить - не знаю, может поступлю также как и с внутренней стеной, затем поставлю облицовку 3+3 на независимом каркасе.
Допустимо ли ставить облицовку на плиту перекрытия или обязательно только на стяжку?
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Yug_Master » Вт дек 10, 2019 11:27 pm

Игорь, если бы было так просто решить вопрос виброизоляции стены ,то можно было ставить на расчетный силомер иметь высокие показатели ,но стену нужно крепить даже хотя бы с боков иначе она просто упадет . Как ваша стена не может быть связана ? все конструкции ограждение так или иначе за счет чего то держаться/крепятся, штукатурка так же . Я вам писал про межквартирные стены . Тут тема была "Железная балка сводит на нет зипс ультра" . Из-за дефектов в межквартирной человек все отлично слышал у себя и никакая ЗИ не помогла , если ограждение решето то от доп. ждать не стоит чуда ! То что у вас усилилось могут быть много вариантов , заделали дыры стало меньше фонового шума из других помещений , убрали поглощающие предметы , сняли шторы , ковры , покрывала , мебель как то передвинули и т.д или комната стала пустая более чем раньше .
Мне человек писал как то ссылаясь на сторонний форум , так ему там посоветовал один кто ведет там ветку пропилить шов между потолком и газоблоком и заделать это все герметиком . Так мне интересно он в курсе что сверху стоят п- образные железные уголки , а метал самый хороший проводник звука и по бокам все аналогично жестко связано , газоблок отлично и так ретранслирует все . Как вы думаете это поможет ????
Арматуру оборачивать вибростеком это уже паранойя , вы уж не обижайтесь , перебор реально .
Что значит более толстой звукоизоляции ?
Ставить стену на стяжку плавающую и крепить к потолку на виброподвесах - повысить звукоизоляцию стены , особенно по структурному . Можно делать так и так но через демпферную , как и сам каркас так и листы обшивки . По трещине я не понял ,эпоксидка это так ... припарка .
Вы все правильно сделали , не надо ничего пилить , все заделайте макс плотной цпс . Когда у вас между помещениями ограждения с дырами или герметиками , то это как два соединяющихся сосуда ,а когда эти ограждения максимально из плотного монолитного материала то и звукоизоляция собственная лучше , потому как отсутствуют каналы по которым может это соединение осуществляться , имеется ввиду по звуку .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Игорь_я » Ср дек 11, 2019 9:14 pm

Здравствуйте, Yug_Master. Перечитываю Ваши объяснения и пытаюсь осмыслить.
Со стеной я думаю все просто - увеличилась площадь контакта - стена стала получать больше энергии.
Про соединяющиеся сосуды я был удивлен. Дыры, трещины или монтажная пена - это понятно - энергия на прохождение минимальна, но герметик? Плотность герметиков почти такая же как у бетона - упругий, тяжелый. Демпферные прокладки герметизируются по краю герметиком ... Непонятно.
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Yug_Master » Ср дек 11, 2019 9:58 pm

Игорь_я , здравствуйте . Я думал что разговор идет о подготовке базовых ограждений для последующих работ по доп. ЗИ. Все эти мероприятия у вас со сквозными процедурами для снижения переизлучения мне тоже не понятны . Тут вам 99.9 % инженеров скажут снести все ветхие перегородки ,смонтировать нормальные каркасные ,с прокладками и как вы хотели и будет все гораздо лучше , как и по переизлучение с верху , так и по межкомнатной ЗИ , суть таких описана выше (базовых ограждений). Я добивался как раз таки хороших результатов благодаря тому что заделывал все и не герметиком(базовые). Не совсем понятно как вы сравниваете герметик с бетоном , заделкой демпферной по доп ЗИ и базовым ограждениям -это разные вещи . Дело ваше , меня тоже иногда не слушают , потом понимают , но уже ценой своих ошибок , потом соглашаются но уже поздно . Не всегда можно по интернету все объективно оценить .Главное что бы все мероприятия вас устроили по результату !
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Игорь_я » Ср дек 11, 2019 10:19 pm

Здравствуйте, Yug_Master. Проблема в том что я живу в этой квартире и не один, поэтому стены сносить не могу. В одной комнате я буду делать звукоизоляцию и готовлю ее к этому, но в соседней комнате живет мама, а она отказывается делать ЗИ, да и площадь не позволяет. Поэтому мне надо не ухудшить звуковую обстановку за межкомнатной стеной.
Игорь_я
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2019 8:48 pm
Город: Москва

Re: Защититься от соседей сбоку

Сообщение Yug_Master » Ср дек 11, 2019 11:03 pm

Игорь ваши межкоматные стены напоминают современные пгп , которые звукоизолировать никак не получается , из-за косячных аспектов собственной резонансной частоты ... Попробуйте послушать стену вплотную и потом на расстояние 3-5 см ухом , если шум воспринимается одинаково то значит звук идет от нее сильно , дальше относ делать не стоит не факт что разберете откуда идет шум точно . А сосед и так сделал все не правильно , так что эффект барабана возможен .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51