Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение m.stolpovsky » Ср окт 23, 2019 1:00 pm

Добрый день!
Большая просьба: помочь найти причину и, собственно, способы решения проблемы с акустикой.
Дом не новостройка, кирпич. Делали ремонт, при местном вскрытии пола было принято решение оставить изначальную конструкцию: бетонное перекрытие, лаги, засыпка из керамзита, поверх доски 30 см. Дерево не гнилое, все в порядке. Доски были обработаны на предмет неровностей (основные, шлифовка в 0 не проводилась), местно зачищена краска. После чего уложена плита 12 мм, швы вразбежку (ЦСП/ДСП), зазор у стен выполнен. Плиты протянуты саморезами к доске, поверх уложена подложка, поверх-ламинат.
Собственно в итоге получился эффект "барабана" при ходьбе, который доставляет дискомфорт. Где-то больше, где-то меньше. На кухне уложена плитка по ЦСП, эффект также присутствует. Пол как бы "бухает" внутри. Иногда жалуются на ударный шум и звукоизоляцию соседи снизу.
Прошу помочь в решении проблемы, дать советы по устранению. Может ли исправиться при нагружении мебелью?
Заранее спасибо!
m.stolpovsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:11 pm
Город: Москва

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение Сергей102 » Сб ноя 02, 2019 10:49 am

А лаги лежат на плите перекрытия?
Сергей102
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2018 11:35 pm
Город: Октябрьский. Башкирия.

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение Андрей Юренко » Ср ноя 27, 2019 7:06 pm

m.stolpovsky
Если Вы совершенно ничего не меняли, кроме того, что отшлифовали доски, то очень сложно сделать какой-то вывод по тому, что Вы описали.

Единственное, что мне не совсем понятно, что вы имеете в виду
Плиты протянуты саморезами к доске

Какие плиты?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение m.stolpovsky » Вт дек 31, 2019 1:36 am

Сергей102 писал(а):А лаги лежат на плите перекрытия?


Да
m.stolpovsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:11 pm
Город: Москва

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение m.stolpovsky » Вт дек 31, 2019 1:38 am

Андрей Юренко писал(а):m.stolpovsky
Если Вы совершенно ничего не меняли, кроме того, что отшлифовали доски, то очень сложно сделать какой-то вывод по тому, что Вы описали.

Единственное, что мне не совсем понятно, что вы имеете в виду
Плиты протянуты саморезами к доске

Какие плиты?


Плиты ЦСП/ДСП к первоначальной доске (прежнее чистовое покрытие, те, что шлифовались)
m.stolpovsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:11 pm
Город: Москва

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение Андрей Юренко » Пт янв 10, 2020 1:26 pm

m.stolpovsky
я правильно понимаю получившийся пирог(снизу вверх):
-лаги
-доски
-слой ЦСП
-слой ДСП
-подложка
-ламинат?

Ощущения "барабана" субъективно ощущается сверху, от напольного покрытия или глубине "пирога" пола?
Какую подложку использовали и ламинат(толщина, класс)?
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение m.stolpovsky » Ср июл 22, 2020 10:54 pm

Андрей Юренко писал(а):m.stolpovsky
я правильно понимаю получившийся пирог(снизу вверх):
-лаги
-доски
-слой ЦСП
-слой ДСП
-подложка
-ламинат?

Ощущения "барабана" субъективно ощущается сверху, от напольного покрытия или глубине "пирога" пола?
Какую подложку использовали и ламинат(толщина, класс)?


Да, пирог верный.
Эффект ощущается в глубине пирога. Подложка жесткая, плитами зелёными в 2 слоя. Ламинат самый обычный с замками, производителей уже не смогу назвать. На кухне плитка уложена, аналогичная проблема, также при шагах пятками изнутри гулкий глухой звук. Я думаю либо это особенность пола на лагах, потому что я уже начал в других квартирах ходить слушать полы как у кого стучат, либо что-то неверно сделано, но какие варианты решения кроме тапок и ковров я пока не знаю, хотя это очень напрягает, конечно, в целом. Он за время жизни в квартире чуть подуменьшился (до этого несколько лет в квартире не жил никто), но если прыгнуть, например, или ребёнок побежит босиком-гул будет достаточно сильный. Причём в коридоре, например, где площадь пола маленькая и стены вокруг везде почти, он слышен сильнее. Не знаю, то от надо улечься полу, то ли это уже особенность дома (не новый, кирпичный). Если есть варианты решений-буду признателен.
m.stolpovsky
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 23, 2019 12:11 pm
Город: Москва

Re: Эффект "барабана", выровненный пол по лагам.

Сообщение Андрей Юренко » Пт июл 31, 2020 12:18 pm

Гулкие звуки (называемые "барабаном") это объяснимое явление, когда нет никаких акустических развязок.
В данном случае малой кровью попробуйте заменить подложку, например Акуфлекс.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12