Что делать с откосами?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Что делать с откосами?

Сообщение rocketmen » Сб апр 28, 2018 2:35 pm

Здравствуйте. Решил делать звукоизоляцию "комната в комнате". Но вот вопрос - что делать с откосами окон и подоконником? Это внешняя толстая стена. Звук может сильно передаваться по ней? Подоконник очень низкий, но широкий. На что его лучше поставить? Спасибо
rocketmen
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2018 9:47 pm
Город: Львов

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Yug_Master » Вс апр 29, 2018 9:54 pm

rocketmen писал(а):Здравствуйте. Решил делать звукоизоляцию "комната в комнате". Но вот вопрос - что делать с откосами окон и подоконником? Это внешняя толстая стена. Звук может сильно передаваться по ней? Подоконник очень низкий, но широкий. На что его лучше поставить? Спасибо

Здравствуйте. Комната в комнате с плавающим полом от 20мм упругого зи материала надеюсь ? Нужно выполнить теплорасчет по фасадной стене первое. Откосы нужно звукоизолировать и подоконник тоже, но для этого нужно расстояние чтобы была возможность для монтажа это второе . Перенос батареи это третье . Если это все получается то последовательность -демонтаж стяжки пола (при необходимости ) , перенос батареи, полы ЗИ,фасадная если зипс система ЗИ( расстояние над окном ), если каркас то потолок потом стена (так правильней по акустической развязке). В рамках многоквартирного жилого фонда с уже имеющимся установленными мпо окнами подходит только панельная система (зипс) для облицовок откосов и подоконника , для каркасной нет места для монтажа и окно может переизлучать на облицовку если акустически не развязано , при правильном монтаже панелями переизлучения не будет . По поводу того что будет идти шум то тут зависит от состава стены из какого материала и характера шума естественно, если пено\газо блок то переизлучать будет , бетон толщиной 200- 250 мм то такой можно и не звукоизолировать , если не делать такую стену то общий индекс доп. ЗИ комнаты будет 15 дба RW, при ЗИ фасадной до 20 дба , но тут еще нужно дверь нормальную . И так и так будет хороший результат . Я выкладывал на форуме фото по ЗИ фасадной , посмотрите .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение dmitr68 » Вт янв 14, 2020 10:42 pm

В продолжение темы.
Квартира в новостройке, нужно как-то по простому, без каркаса звукоизолировать оконные откосы.
Примыкающую стену планирую прикрыть ЗИПС-Модуль.
Размер окна и так небольшой, так что уменьшать его не могу. Расширять проём под окно тоже не хотелось бы, для меня это самый крайний вариант.
В текущий момент по бокам и сверху окна имеется около 2+2см (с заходом 2см на раму) под какую-то облицовку, снизу пространства побольше - около 2+4см.
Предполагаемый материал подоконника тяжёлый - искусственный камень.
Исходя из этого, могу предположить использовать под каменный подоконник подложку в виде ЗИПС-Вектор. По размеру подходит.
А вот что делать для боковин и верха откосов - не знаю. Может ли кто-то дать идею?
Может, Саундлайн-ПГП налепить? Или всё же подшторобить и налепить ЗИПС-Вектор?
Там ещё дополнительный момент. Необходима звукоизоляция по оконному проёму со стороны улицы.
Звукоизолирующее окно - это само собой. Но там ещё рекомендуется облицовка откосов тяжёлыми материалами.
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Андрей Юренко » Пн янв 20, 2020 6:01 pm

dmitr68 , здравствуйте.

Бескаркасными системами (ЗИПС) выполнить облицовку откосов крайне сложно - будет много обрезков. Ведь нужно добиться чтобы панель крепилась через виброузлы. Посмотрите как выглядит ЗИПС и я думаю всё станет на свои места. Откосы как правило не такие широкие, чтобы охватывать несколько виброузлов при подрезке. Нужно вымерять и подрезать по месту, делать это должен опытный монтажник.

Саундлайн-ПГП разработан для тонких перегородок из газоблока (до 100мм включительно)
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение dmitr68 » Ср янв 22, 2020 8:36 pm

Кто-нибудь может посоветовать какой-либо вариант бескаркасной звукоизоляции откосов толщиной около 5см? Каркасная конструкция в 5см не укладывается, насколько знаю.
Я знаю, что специалисты - партнёры Акустик Групп - при необходимости переносят точки крепления на ЗИПС-3 и ЗИПС-4. Самоделка, но работает как раз для крепления небольших кусков этих панелей.
Вероятно, для ЗИПС-Вектор и ЗИПС-Модуль это тоже можно сделать.
Пойдёт такой вариант для откосов? Как приблизительно это может быть сделано?
9__.jpg
Вид окна
9__.jpg (167.89 КБ) Просмотров: 39738


Очень многим людям требуется простой, неидеальный, но всё же работоспособный вариант тонкой звукоизоляции откосов. Пусть там ΔRw будет хоть 4Дб, но это лучше, чем ничего.
Практически во всех новостройках требуются хотя бы минималистичные, простые и дешёвые варианты комплексной звукоизоляции хотя бы одной комнаты (+конечно, звукоизолирующая стяжка).
Но в настоящее время нет комплексных описаний подходящих для этого технологий. Есть россыпь фрагментированной информации, из которой часть вариантов просто коммерческие фейки, а другая часть рассчитана преимущественно на людей с большим запасом денег.
А раз нет комплексных описаний простых и недорогих вариантов, то люди просто не делают ничего.
Допустим, у нас самый широко распространённый вариант квартир - в монолитных домах с межквартирными перегородками из газобетона. Сделали бы типовые рекомендации для такого варианта. Это резко увеличило бы спрос на стройматериалы АГ. :)
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Yug_Master » Чт янв 23, 2020 10:05 am

Андрею я высылал потолок простой звукоизоляции , см 5 толщиной , эффекта ноль , заказчик успокоил себя тем что он сделал все что мог , во всяком случае попытался , 50 шт на ветер . Наши решения основаны на фундаментальных законах физики и строительной акустики , ничего тонкого и эффективного нет , базовый старт вектор.
Хотя нет есть , песок в картоне через холст и акулайн сверху. Тонкая не эффективная звукоизоляция. И покупают в надежде хоть что то , в чем смысл мне не понятно.
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Yug_Master » Чт янв 23, 2020 10:08 am

По фасадной теплотехнический расчёт делали ? Нужно вначале исходить из этого. А так у вас без створок , я проблем не вижу . Что наверху , там должна быть перемычка из железа или бетона , это решающее будет расстояние . Как правило, минимальное .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение dmitr68 » Чт янв 23, 2020 8:33 pm

Это типичный современный дом в подмосковье, среднего качества по проекту и реализации.
Конструкция - монолит со стенами из газобетона двух видов: межквартирные стены из плотного, в приоконных стенах - из более рыхлого.
Сверху опять же балки из полистеролбетона. Толщина наружных стен - около 50см, межквартирные стены - 20см.

Что касается теплотехнического расчёта, я ценю ваш юмор. :? Я сам инженер, хоть не строитель.
Без точного знания конструктива и параметров теплопроводности бесполезно пытаться что-то считать.

В распоряжении только "логика на пальцах".
Поскольку наружные стены толстые и из газобетона, то теплоизоляция ожидаема хорошей. Кроме того, тепло проходит к стене от потолка, пола, соседних помещений.
Так что не должно быть критичного промерзания по внешним стенам. По откосам промерзание под теплоизоляцией будет наверняка, но это решаемо за счёт улучшения гидроизоляции, герметизации, антисептической пропитки. Не новый вопрос.

По стенам, в т.ч. около окна планирую использовать ЗИПС-Модуль. Этим же материалом будет изолирована комната в целом (стены и потолок). +Шумоизолирующая стяжка само собой.
Я здесь обсуждаю только проблему минималистичного варианта звукоизоляции откосов. Делать буду через партнёров АГ, но хотелось бы предварительно самому разобраться с отдельными сложными моментами.

Насчёт смысла что хотелось получить.
1. Хотелось бы уменьшить передачу на внешнюю стену звука от акустических колонок средней мощности (будут по бокам окна, но не на подоконнике).
2. Шумоизоляция от уличного шума по откосам.
Окно планирую заменить на более качественное, шумоизолирующее. Подоконник из искусственного камня.
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Yug_Master » Чт янв 23, 2020 11:01 pm

dmitr68 писал(а):
Что касается теплотехнического расчёта, я ценю ваш юмор. :? Я сам инженер, хоть не строитель.
Без точного знания конструктива и параметров теплопроводности бесполезно пытаться что-то считать.

В распоряжении только "логика на пальцах".
Поскольку наружные стены толстые и из газобетона, то теплоизоляция ожидаема хорошей. Кроме того, тепло проходит к стене от потолка, пола, соседних помещений.
Так что не должно быть критичного промерзания по внешним стенам. По откосам промерзание под теплоизоляцией будет наверняка, но это решаемо за счёт улучшения гидроизоляции, герметизации, антисептической пропитки. Не новый вопрос.



При звукоизоляции фасадных стен происходит утепление внутри помещения , а это самый худший вариант , потому как есть вероятность смешения точки россы как в внутрь фасадной стены или непосредственно в помещение ,что может привести к образованию плесени и грибка . Основная причина, из-за которой не рекомендуется применять внутренне утепление – конденсация влаги на внутренней поверхности стен или внутри утеплителя. Этот процесс зависит от температуры и относительной влажности воздуха. При достижении значения температуры, когда водяной пар становится насыщенным, он конденсируется в виде капель. Данная температура при соответствующем значении влажности называется точкой росы или по просту конденсат .... Для этого выполняется теплотехнический расчет .
Более "болезненно" это проходит на менее плотных и пористых материалах , пеноблоки , кирпич , со временем возможно разрушение материала ....
Звукоизоляция фасадной стены одна из самых сложных задач по выполнению работ по звукоизоляции , далеко не все специалисты , причем непосредственно по монтажу зи систем могут правильно выполнить в полном объеме этот вид работ .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение dmitr68 » Пт янв 24, 2020 8:36 pm

Спасибо!
Постараюсь проработать этот вопрос внимательней.
Кстати, проблема существенно подобна той, которая решается при монтаже окон. Там требуется недопустить разрушение монтажной пены влагой из воздуха комнаты.
Решают это установкой паронепроницаемой ленты со стороны комнаты и паропроницаемой со стороны улицы.
В целом, конденсация активно происходит когда воздух из комнаты поступает к паронепроницаемой холодной поверхности.
Если сделать герметичную конструкцию, как это требуется при звукоизоляции, то конденсация становится намного менее вероятной. Это не только мои идеи, это общий подход к проблеме.
Но расчёт, да, крайне желателен.
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Что делать с откосами?

Сообщение dmitr68 » Пт янв 24, 2020 10:01 pm

Нашёл вариант тонкой каркасной звукоизоляции откоса. Не то, что хотел, но вариант.
В приложении.
dmitr68
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт янв 09, 2020 9:17 am
Город: Королёв

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Андрей Юренко » Пн фев 03, 2020 3:36 pm

Нашёл вариант тонкой каркасной звукоизоляции откоса. Не то, что хотел, но вариант.
В приложении.
Вариант вибро и звукоизоляции откосов.pdf
(158.97 КБ) Скачиваний: 15

Отличный вариант, разработанный моими коллегами. Если расстояния позволяют, то выполняйте по такой схеме!
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Yug_Master » Вт фев 04, 2020 10:29 pm

Андрей Юренко писал(а):
Нашёл вариант тонкой каркасной звукоизоляции откоса. Не то, что хотел, но вариант.
В приложении.
Вариант вибро и звукоизоляции откосов.pdf
(158.97 КБ) Скачиваний: 15

Отличный вариант, разработанный моими коллегами. Если расстояния позволяют, то выполняйте по такой схеме!

Андрей , привет . Это достаточно низко эффективный вариант . Не исключаю, что разрабатывался под определённый объект . В рамках много квартирного жилого фонда , с обычными мпо он не подходит. На окнах петли створок , там просто места нет. А если без створок , то уже необходимо учитывать другой нюанс , весьма важный . Для зи откосов минимуму два слоя нужно .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение Андрей Юренко » Вт фев 11, 2020 4:45 pm

dmitr68 , здравствуйте.
Верно прокомментировал ЮгМастер, нужно учесть расстояние от откоса до петлей, минимальная толщина для такой облицовки - 40 мм.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Что делать с откосами?

Сообщение s0000 » Ср мар 11, 2020 4:02 pm

Прошу помочь по этому вопросу:

ЗИПС никак не поместиться в пространство от откоса до петель створки окна (23мм, максимум 25мм), только если как-то очень сильно срезать минвату. Возможно, стоит ли?

Схему из выложенного в теме файла я посмотрел, разместить металический каркас со стороны комнаты думаю удастся, а вот со стороны окна металический никак, может деревянный поместится и без вибро развязки. Поэтому возникают следующие вопросы:

Если делать слой Вибростека/Термозвукоизола/Шуманета (Шуманет видится оптимальным решением, но фактически не проходит по доступной толщине) и ГВЛ, толщине какого слоя стоит отдать предпочтение для достижения максимального акустического комфорта (хотябы на средних частотах)?
Откосы занимают значительную часть поверхности стены около 80% (откосы шириной около 35см, окна практически от пола до потолка 2 шт, между ними участок железобетона шириной 40см и по 5см от окон до ограждающих стен). Если не достичь хороших результатов имеет ли смысл выполнять усиленную дополнительную звукоизоляцию (например обеспечивающую дополнительную ЗУ свыше 20дБ) остальных поверхностей в комнате? Здесь уже давалась оценка негативных последствий от низкой ЗУ, но не для такой большой площади стены.
Необходимо ли выполнять виброразвязку крепежа оконных рам, тк он будет мостиком звука между железобетоном и оконной рамой (сама рама относительно жесткая конструкция)? Если да, то как?
Существенно ли влияет на звукоизоляционные свойства неравномерное распределение массы по поверхности ограждающей конструкции (например в вертикальном участке поверхности шириной 300мм половина ширины (150мм) имеет толщину 8мм (1 слой ГВЛ), а друга половина имеет толщину 16мм (2 слоя ГВЛ)?
Существенно ли снижаются свойства ЗИ конструкции при неравномерном распределении по ее поверхности толщены мин ваты/стеклохолста? Какие по ширене допустимы неоднородности?

Теплотехнический расчет выполнен самостоятельно с использованием онлайн сервиса, до точки росы далеко, разве что в помещении “влажные тропики” устроить, что не планируется.
s0000
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2020 2:31 pm
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31