Плавающий пол. В чем ошибка?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Мефодий » Ср ноя 10, 2021 12:46 pm

Здравствуйте. Поднимаю тему, так как в ее заголовке содержится мой вопрос. Сделал через фирму плавающую стяжку. Все как на вашем сайте: «Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (1 слой)». Развязка со стенами не плитами К2, а Вибростеком в 2 слоя. Судя по схеме на сайте, это допустимо. После высыхания стяжки я начал спать в квартире и обнаружил явление, которого раньше не было. Когда лежу головой на подушке, то ухом, прижатым к подушке слышу шаги соседей. Другим ухом, которое в воздухе, не слышу. Если лежу на подушке затылком (сижу, стою) – не слышу обеими ушами. Предполагаю, что ударный шум идет в диван от пола.
Что я делал: передвинул диван на середину комнаты; подложил под ножки обрезки Шумостопа С2; открутил матрас и спал на нем на полу в другой комнате, где такая же стяжка, но еще нет ламината. Звук не меняется. Не понимаю: плавающая стяжка должна ослаблять прохождение ударного шума через пол, а она его как будто усиливает. Подозреваю ошибки при монтаже. Однако я наблюдал весь монтаж, кроме заливки. Развязка Вибростеком вроде везде присутствует. Не уверен, что по периметру был положен Шумостоп К2, а не только С2 – тогда не акцентировал на это внимание. В чем может быть ошибка?
Мефодий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 11:52 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Yug_Master » Пт дек 10, 2021 7:05 pm

Мефодий писал(а):Здравствуйте. Поднимаю тему, так как в ее заголовке содержится мой вопрос. Сделал через фирму плавающую стяжку. Все как на вашем сайте: «Звукоизоляционный пол с применением Шумостоп-С2, К2 (1 слой)». Развязка со стенами не плитами К2, а Вибростеком в 2 слоя. Судя по схеме на сайте, это допустимо. После высыхания стяжки я начал спать в квартире и обнаружил явление, которого раньше не было. Когда лежу головой на подушке, то ухом, прижатым к подушке слышу шаги соседей. Другим ухом, которое в воздухе, не слышу. Если лежу на подушке затылком (сижу, стою) – не слышу обеими ушами. Предполагаю, что ударный шум идет в диван от пола.
Что я делал: передвинул диван на середину комнаты; подложил под ножки обрезки Шумостопа С2; открутил матрас и спал на нем на полу в другой комнате, где такая же стяжка, но еще нет ламината. Звук не меняется. Не понимаю: плавающая стяжка должна ослаблять прохождение ударного шума через пол, а она его как будто усиливает. Подозреваю ошибки при монтаже. Однако я наблюдал весь монтаж, кроме заливки. Развязка Вибростеком вроде везде присутствует. Не уверен, что по периметру был положен Шумостоп К2, а не только С2 – тогда не акцентировал на это внимание. В чем может быть ошибка?

Здравствуйте , очень мало информации , нужны фото , какая стяжка (мокрая , полусухая) , толщина стяжки, плита перекрытия какая ? Мало вероятно , но возможно из за эффекта волнового совпадения , либо недогрузили шумостоп .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Мефодий » Сб дек 11, 2021 5:02 pm

Yug_Master писал(а): Здравствуйте , очень мало информации , нужны фото , какая стяжка (мокрая , полусухая) , толщина стяжки, плита перекрытия какая ? Мало вероятно , но возможно из за эффекта волнового совпадения , либо недогрузили шумостоп .

Спасибо за интерес к теме. На заливке стяжки я не присутствовал. Могу только сказать, что на следующий день ее проливали, а продолжение работ было через 10 дней. Стяжка армированная. Толщина была заявлена 6 см, по факту подозреваю около 5 см. Фото готовой стяжки прилагаю, других нет. Плита перекрытия железобетонная, подробностей не знаю. Кирпичная (снаружи) девятиэтажка 60-х годов.
Что значит недогрузили шумостоп? Нужна б0льшая толщина стяжки?
Вложения
03.jpeg
03.jpeg (54.86 КБ) Просмотров: 19238
02.jpeg
02.jpeg (63.6 КБ) Просмотров: 19238
01.jpeg
01.jpeg (69.51 КБ) Просмотров: 19238
Мефодий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 11:52 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Yug_Master » Вс дек 12, 2021 11:29 am

Мефодий, здравствуйте . Ответьте пожалуйста , какая лента шириной использовалось по периметру Вибростек м100 или м150?
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Мефодий » Пн дек 13, 2021 9:59 am

Остался рулон Вибростека шириной 15 см - видимо, его и использовали. Если это нужно, чтобы вычислить толщину стяжки... Я отдолбил стяжку вдоль стены длиной два метра. Добрался до шумостопа под пленкой. Толщина стяжки от 5 до 6 см (от угла к двери).
Мефодий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 11:52 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Yug_Master » Пн дек 13, 2021 3:33 pm

Мефодий писал(а):Остался рулон Вибростека шириной 15 см - видимо, его и использовали. Если это нужно, чтобы вычислить толщину стяжки... Я отдолбил стяжку вдоль стены длиной два метра. Добрался до шумостопа под пленкой. Толщина стяжки от 5 до 6 см (от угла к двери).

Добрый день . По интернету конечно не всегда это можно точно определить . Но с большей уверенностью можно сказать что не догрузили Шумостоп .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Мефодий » Пн дек 13, 2021 4:57 pm

Yug_Master писал(а): не догрузили Шумостоп .

Добрый вечер, так что же это значит? Стяжка тонкая, и ее вес недостаточен? Если принять это предположение и разложить по полу груз по 30 кг на квадратный метр - это должно повлиять на ситуацию?
Мефодий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 11:52 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Yug_Master » Сб дек 18, 2021 6:30 pm

Мефодий писал(а):
Yug_Master писал(а): не догрузили Шумостоп .

Добрый вечер, так что же это значит? Стяжка тонкая, и ее вес недостаточен? Если принять это предположение и разложить по полу груз по 30 кг на квадратный метр - это должно повлиять на ситуацию?


Добрый вечер , масса стяжки не достаточна . Вряд ли груз поможет .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Мефодий » Пн дек 20, 2021 10:21 am

Yug_Master писал(а): масса стяжки не достаточна . Вряд ли груз поможет .

Простите, я не понял. Насколько я знаю, плотность стяжки 1800 кг на кубометр. Каждый квадратный метр стяжки толщиной в 1 см весит 18 кг. Добавить по 30 кг на квадратный метр - это как увеличить толщину почти на 2 см. Если и этого недостаточно, то какая должна быть толщина? Сантиметров 10?
Мефодий
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср ноя 10, 2021 11:52 am
Город: Москва

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Yug_Master » Пт дек 24, 2021 8:06 pm

Мефодий писал(а):Простите, я не понял. Насколько я знаю, плотность стяжки 1800 кг на кубометр. Каждый квадратный метр стяжки толщиной в 1 см весит 18 кг. Добавить по 30 кг на квадратный метр - это как увеличить толщину почти на 2 см. Если и этого недостаточно, то какая должна быть толщина? Сантиметров 10?

Здравствуйте , в принципе все логично по рассуждениям вашим . Давайте представим что по мин.плитам разложили два слоя фанеры и лист гвл - результат не о чем , это условный пример конечно . Не достаточно массивно , нагружаем сверху мебелью , мешками .... но работает то листовые материалы в системе , точно так же со стяжкой . У меня в практике нет случаев по исправлению недогруза . А так да , при выполнении полусухой стяжки я рекомендую 8-10 см , что бы в добавок нивелировать провал по марке , важен так же процесс гидратации ,при полусухой .
Мне бы послушать по факту , а так это интернет , тут достоверно это не определишь в точности .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение ZaSKaR » Вс янв 30, 2022 9:38 pm

акустик групп красиво расписывает про достаточность 6 см стяжки по одному слою НО... 6 см катастрофически не хватит, что бы гасить резонанс плиты стяжки. я у себя получил стяжку "акустический динамик" которая переизлучает все ударные шумы.

заливал 6-7 см

могу с уверенностью сказать что по одному слою шумостопа нужно лить 8 см и более. вата со временем проседать начнет. я местами вырезал стяжку для некоторых работ, так вот вата просела мм на 4-5.

воздушные шумы такой пол гасит на 100% (у соседей снизу была свадьба, прикладывал ухо к стяжки - звука ноль. По стенам... атас)

почему то акустик групп так же умалчивает, что вата со временем рассыпается. так же умалчивает о проседании и о том, что стяжка кой бы она не была, в местах стыка, а это чаще пороги будет прогибатся.
ZaSKaR
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:33 pm
Город: Санкт-Петербург

Re: Плавающий пол. В чем ошибка?

Сообщение Yug_Master » Пн янв 31, 2022 7:55 pm

ZaSKaR, спасибо за отзыв .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Пред.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29