с кладкой кирпичной перегородки

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение Dmitry5 » Вт мар 27, 2012 11:15 am

В квартире перегородок пока нет, планирую класть в полкирпича. Для того чтобы изолировать их от стен, мне предлагают крепить их к стене арматурой через несколько рядов кладки. Для того что перегородка примыкала в последующем к гипсокартонной стене вплотную и для удобства работы, до кладки перегородок, монтируем стены: Шуманет ЭКО в один слой клеится к бетону, далее ставятся профили с креплением к потолку и бетонному полу на дюбель с прокладкой из силомера. Потом стены обшиваются ГВЛ+ГКЛ и только потом кладутся перегородки из кирпича.
Далее монтируется потолок и плавающий пол (Шумостоп 1 слой + стяжка).
Как вы считаете разумное это решение или нет для кирпичных перегородок.
Спрашиваю, потому что обычно предлагается решение со устройством звукоизоляции сначала пола и потолка, потом только стен.

Спасибо.
Dmitry5
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 4:29 pm

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение Виталий Роденков » Ср мар 28, 2012 8:25 am

Добрый день!
На мой взгляд лучше изменить последовательность монтажа:
1. монтаж кирпичной перегородки;
2. монтаж ЗИ пола;
3. монтаж ЗИ потолка;
4. монтаж ЗИ облицовок стен.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение Антон Перетокин » Ср мар 28, 2012 8:29 am

Добрый день, Дмитрий!
В этом случае у Вас получается жесткая связь между возводимой перегородкой и существующей стеной через арматуру.
Последовательность выполнения звукоизоляционных работ должна быть следующей: сначала возводятся перегородки из кирпича, устанавливаемые на упругую прокладку из материала СИЛОМЕР, к боковым стенам и потолку они должны примыкать в соответствии со схемой ниже. Далее монтируются звукоизоляционные конструкции на пол и потолок, а уже затем стеновые облицовки.
Вложения
ПЕРЕГОРОДКА.jpg
ПЕРЕГОРОДКА.jpg (646.7 КБ) Просмотров: 7442
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение vasilii » Ср мар 28, 2012 12:21 pm

А два слоя Вибростека вместо Шуманет100 супер - лучше-хуже?
(Информация- на неопределенное будующее- в новой (пока существующей в воображении-планах квартире)
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение Антон Перетокин » Ср мар 28, 2012 1:40 pm

Можно и 2 слоя "Вибростека-М", вопрос не принципиальный.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение vasilii » Ср мар 28, 2012 2:59 pm

Спасибо.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение vasilii » Чт фев 06, 2014 12:34 pm

Здравствуйте.
Несрочный, сугубо технический вопрос (на будущее – если буду свою внутриквартирную стенку из четверти кирпича многопустотного ставить на Силомер (“отрезая” и от верхних соседей и от боковых стен и от НИЖНИХ соседей) .
Под перегородку из полнотелого кирпича по схеме из вашего альбома предполагается класть SR110 толщиной 12.5 мм.
И вспомнилась статья А.Боганика “ Акустический комфорт” в журнале “Технологии строительства” 4.2008 , где на рис.4 под перегородку из полнотелого кирпича судя по написанному был положен SR55(L25 –по действовавшей тогда линейке названий Силомера) да еще толщиной 25 мм . То есть материал с нагрузочной способностью в два раза меньшей SR110.
Прикинул – по нагрузке на Силомер под стенкой высотой 2,7 метра из ПОЛНОТЕЛого кирпича (1800 кг/куб.м) -0.049Мпа/кв.м –вроде подходит и SR55(как в статье А .Боганика )
Вопрос 1 : В какой мере дозволительно применить именно Sylomer SR55 вместо SR 110 под перегородкой высотой 2.6 метра из четверти(на ребро) щелевого(многопустотного) кирпича плотностью ориентировочно 1300-1500 кг/ куб.м .(то есть на полосу Силомера 7 см будет давить вес приблизительно 0.039 Мпа(3,9 тонны)??
Вопрос 2 .
В какой мере критична толщина (12.5 или 25мм ) данной прокладки для целей наилучшей изоляции именно структурных звуков ударного происхождения.?? (ведь почему то и в статье А.Боганика от 2008г. и в некоторых других чертежах я видел именно толщину 2.5 см, а не 12.5 мм как в вашем альбоме )
Интуитивно понимаю, что надо и запас иметь по нагрузкам , и форм-фактор какое-то влияние оказывает и возможно требование стабильности параметров Силомера под нагрузкой (именно запаса по предельным статическим нагрузкам ..
Да, забыл (базовый вопрос акустиков вашего отличного сайта) - ДЛЯ какой ЦЕЛИ я хочу поставит на SR55 существующую внутриквартирную межкомнатную перегородку из четверти кирпича(на ребро)-. Максимально уменьшить переизлучение ударных( в меньшей степени и громких воздушных звуков) как от соседей снизу так и от ударных звуков , приходящих со всех сторон (грохания дверей , падения предметов .и т.п) Планировка помещения и расположение этой перегородки относительно внутриквартирных дверей и балконного проема не позволяет закрыть всю(!) ее площадь стандартной ( точнее эффективной(!) на частотах 120-270 Гц ) звукоизолирующей облицовкой на относе 8-14 см . А сносить ее и ставить вместо нее стандартную звукоизолирующую перегородку из акустически гибкого и с большими внутренними потерями материала(ГВЛ и ГКЛ) не считаю пока приемлимым по следующей причине :
Перегородка из кирпича в сравнении с перегородкой из ГВЛ-ГКЛ имеет существенно лучший показатель звукоизоляции на низких НЧ –то есть при гипотетическом сабе (ДК или просто громком кинотеатре ) за стеной я пока могу уйти в второе помещение(с учетом, конечно, невысокой звукоизоляции внутриквартирных дверей).
Заранее спасибо за ответ. (Ответ абсолютно несрочен – не менее полугода до возможной реализации данного проекта)
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение Антон Перетокин » Пн фев 10, 2014 7:41 am

Добрый день, Василии!
vasilii писал(а):Вопрос 1 : В какой мере дозволительно применить именно Sylomer SR55 вместо SR 110 под перегородкой высотой 2.6 метра из четверти(на ребро) щелевого(многопустотного) кирпича плотностью ориентировочно 1300-1500 кг/ куб.м .(то есть на полосу Силомера 7 см будет давить вес приблизительно 0.039 Мпа(3,9 тонны)??

Масса погонного метра вашей перегородки получается равной приблизительно 250 кг (при плотности кирпича 1500 кг/м3 и его толщине 65 мм). При таком расчете марка СИЛОМЕРа SR42. Но, учитывая тот факт, что на перегородку будет приходиться доп. нагрузка (штукатурка, полки и пр.), рекомендуется СИЛОМЕР выбрать с небольшим запасом, то есть следующую по нагрузке марку SR55.

vasilii писал(а):Вопрос 2 .
В какой мере критична толщина (12.5 или 25мм ) данной прокладки для целей наилучшей изоляции именно структурных звуков ударного происхождения.?? (ведь почему то и в статье А.Боганика от 2008г. и в некоторых других чертежах я видел именно толщину 2.5 см, а не 12.5 мм как в вашем альбоме )
Интуитивно понимаю, что надо и запас иметь по нагрузкам , и форм-фактор какое-то влияние оказывает и возможно требование стабильности параметров Силомера под нагрузкой (именно запаса по предельным статическим нагрузкам ..

Чем больше толщина виброизолирующего слоя под массой, тем, как вы понимаете, быстрее начинается эффект виброизоляции (а, следовательно, и звукоизоляции). Поэтому предпочтительнее выбрать толщину 25 мм. 12,5 мм на чертеже в теме выше дана для конкретного случая и обговаривалась с заказчиком, этот чертеж кстати не из альбома инженерных решений, а выдержка из акустического проекта. Чертеж приведен как принципиальная схема установки тяжелых перегородок на прокладку СИЛОМЕР. Что касается форм-фактора, то даже при толщине СИЛОМЕРа 25 мм он выше 1. Кроме того, перегородка должна быть уперта с обеих сторон в стяжку пола через прокладку.

vasilii писал(а):Да, забыл (базовый вопрос акустиков вашего отличного сайта) - ДЛЯ какой ЦЕЛИ я хочу поставит на SR55 существующую внутриквартирную межкомнатную перегородку из четверти кирпича(на ребро)-. Максимально уменьшить переизлучение ударных( в меньшей степени и громких воздушных звуков) как от соседей снизу так и от ударных звуков , приходящих со всех сторон (грохания дверей , падения предметов .и т.п) Планировка помещения и расположение этой перегородки относительно внутриквартирных дверей и балконного проема не позволяет закрыть всю(!) ее площадь стандартной ( точнее эффективной(!) на частотах 120-270 Гц ) звукоизолирующей облицовкой на относе 8-14 см . А сносить ее и ставить вместо нее стандартную звукоизолирующую перегородку из акустически гибкого и с большими внутренними потерями материала(ГВЛ и ГКЛ) не считаю пока приемлимым по следующей причине :
Перегородка из кирпича в сравнении с перегородкой из ГВЛ-ГКЛ имеет существенно лучший показатель звукоизоляции на низких НЧ –то есть при гипотетическом сабе (ДК или просто громком кинотеатре ) за стеной я пока могу уйти в второе помещение(с учетом, конечно, невысокой звукоизоляции внутриквартирных дверей).

Размышляете правильно :) Удачи!
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение vasilii » Пн фев 10, 2014 1:10 pm

Антон, спасибо за ответ .
Кроме того, перегородка должна быть уперта с обеих сторон в стяжку пола через прокладку.

Вопрос: Имеется в виду обязательно выдалбливать углубление в стяжке до плиты ??(Я так понимаю -это требование по устойчивости перегородки определяет , особенно имея в виду, что я и с боковыми стенами хотел бы сделать такую же развязку, как и с потолком(чтоб и с боковых стен не передавались структурные шумы)
Или можно просто подпереть СНИЗУ уголками с прокладкой из двойного или одинарного Вибростека(как на упомянутом чертеже из проекта данная перегородка сопряжена с потолком?) (В отличие от потолка - уголками с минимально(!) возможной по длине частью , контачащей с имеющейся стяжкой(ну чтоб пол поэстетичней в месте сопряжения был . (Хотя все равно планирую закрывать (и этот "угол" сопряжения полом на лагах на Силомере)
Стяжку- то вообще-то под место укладки Силомера и первого кирпича можно выдолбить -она у меня некачественная и всего 5-6 см - то есть легко будет ломаться- долбится)
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение Антон Перетокин » Вт фев 11, 2014 9:48 am

Василии, я считаю возможны оба предлагаемые вами варианта. Здесь самое сделать упоры для перегородки, чтобы она никуда не съезжала.
Антон Перетокин
 
Сообщения: 652
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 11:33 am
Город: Москва

Re: с кладкой кирпичной перегородки

Сообщение vasilii » Вт фев 11, 2014 11:35 am

Спасибо, Антон.
vasilii
 
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Пн мар 30, 2009 4:06 pm


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36