Помогите улучшить акустику студии

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Помогите улучшить акустику студии

Сообщение dead_seattle » Чт фев 19, 2009 3:40 am

Что имеем:
Комната 3 на 4.5 метра потолок 4.5метра :shock: .
В ней : барабанная установка,две колонки по сто ватт с динамиками в 12 и 10 дюймов для бас-гитары,гитарный усилитель в 100 ватт с двумя 12 дюймовыми динамиками.
Все устройства работают на 70-75 % от своего потенциала по громкости - больше и не нужно.
Качество оборудования хорошее, но звук ужасает.Особенно это касается экспресивных моментов (включенный перегруз гитары,использование крэш-тарелок для тех кто понимает).Читаемость пропадает напрочь,уши закладывает.
Теперь перехожу к главному - помещению.
Помещение в советском дк ,стены больше чем уверен бетонные,потолок высокий.
Недавно вычитал что все студии отделанны звукопоглощающим материалом и начав искать таковой наткнулся на сей сайт и материал Шуманет-Бм.
коэффициент звукопоглощения у него 0.9 средний,потом я нашел средний коэфф. звукопоглощения бетона и ужаснулся :D ,он равен 0.015 .
Я ничего не смыслю в отделки помещений и тому подобному.
Поэтому и задаю вопрос - проложив эти бетонные стены от пола до высоты двух метров этим материалом улучшится ли звук ?
Сразу скажу что потолок мы не в силах будем заделать материалом (4.5 метра).
Нам не нужна студия с идеальным звуком.
И так же хотел бы поинтересоваться частотами которые "впитывает материал",в таблице указана частота от 100Гц до 5КГц,а что же происходит с частотами высокими (5-18КГц)?

алсо: нас абсолютно не волнует слышно ли музыку за пределами наших стен :D ,в современной россии ДК напоминает морг или бюро ритуальных услуг, пугать там абсолютно некого
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение Андрей Смирнов » Чт фев 19, 2009 3:09 pm

dead_seattle,
это тема для раздела Акустика помещений, а не Звукоизоляция.
Тем не менее, отвечу в этой ветке.
Во-первых, геометрия помещения с точки зрения акустики ужасающая. Два кратных размера 4,5 х 4,5 м должны приводить к образованию сильнейших резонансов, кратных 38 Гц (76, 152, 305 ...).
Это в свою очередь превращает звук на НЧ-СНЧ в кашу.

Во-вторых, в прямоугольном помещении всегда возникает вредный эффект порхающего эха из-за многократного переотражения звука между плоскопараллельными стенами, а также полом и потолком.

Методов борьбы два: изменение геометрии помещения с помощью каркасных облицовок из ГКЛ и монтаж на стенах (т.к. на потолке как ты говоришь невозможно) звукопоглощающих материалов или конструкций.
А теперь очень важный момент. Это бюджет. Если будет озвучено ограничение по бюджету, то можно подобрать самые недорогие материалы исходя из решения поставленной задачи.
Но потратиться придется все-равно.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение dead_seattle » Чт фев 19, 2009 4:23 pm

пожалуй с потолком я переборщил : ). потолок думаю метра три с половиной,причем он необычный.примерно 30 % его площади висит на высоте 3 метров ,остальная же площадь на высоте в метра 3.5-3.75.Тяжело сказать почему такие архитектурные изыски применили к этой комнате : )
Насчет бюджета.Сразу хочу сказать что на чужую комнату раскошеливаться мы не особо то хотим,ведь если сменится директор в этом дк или комната для какого-нибудь частного кружка понадобится - нас оттуда спокойно могут выкинуть.Поэтому и с потолком возиться не хочеться - накладно выйдет.И вообще эта точка нам нужна буквально на пару лет,со временем мы будем репетировать на московских хороших реп базах,когда наберемся опыта.
Бюджет в данный момент 4-5 тысяч именно на звукопоглощающий материал,не на каркас.Каркас я могу сделать с относом от стены на 5-10 см.В будущем(недалеком :D )еще 4 тысячи думаю вложить сможем в это дело.
акустика идеальной студии не нужна.
Конечно цифры смехотворные если поглядеть прайс материалов,но причины такой экономии я уже озвучил.
я думал проложить стены сперва ШУМАНЕТ-БМ ,а потом уже со временем ППГЗ поверх
Последний раз редактировалось dead_seattle Чт фев 19, 2009 4:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение dead_seattle » Чт фев 19, 2009 4:31 pm

если облепить стены материалом от пола до высоты двух метров ,то получится примерно 24 кв метра площади,но тк как в комнате окно и дверь - 20 кв метров
и хотелось бы узнать что происходит с частоам выше 5КГц ,как они ведут себя в бетонном помещении и поглощает ли матералы из мин ваты диапазон выше 5КГц
заранее спасибо
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение Андрей Смирнов » Чт фев 19, 2009 5:17 pm

Диапазон чатот выше 5 кГц не очень принципиален в данном случае. Гораздо более серьезные проблемы проявляются на значительно меньших частотах.

Все-таки сообщи плиз точные размеры комнаты и если можно выложи рисунок с планом (двери, окна...).
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение dead_seattle » Чт фев 19, 2009 5:26 pm

Андрей Смирнов писал(а):Диапазон чатот выше 5 кГц не очень принципиален в данном случае. Гораздо более серьезные проблемы проявляются на значительно меньших частотах.

Все-таки сообщи плиз точные размеры комнаты и если можно выложи рисунок с планом (двери, окна...).


хорошо.завтра выложу фотографии помещения и сделаю замеры.
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение dead_seattle » Пт фев 20, 2009 3:18 pm

Изображение

фотографии сделать не смог,фотоаппарат с мертвыми аккамуляторами потащил : ).
план сделал,вид сверху ессн,планы делать не умею : ] .
хочу заметить что окно висит на высоте 60 см ,под ним батарея.
и еще один момент.стена на которой расположена дверь - деревянная.
видатьразделили помещение когда-то.она крепкая и спокойно выдержит какркас.

так же прикладываю на всякий случай расположение источников звука.
Изображение
неиспользуемая колонка - неизвестной мощности с двумя 10 дюймовыми динамиками, в будущем планируется использоваться для VSTi-инструментов(электроники).
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вс фев 22, 2009 5:31 pm

Привет,

если бюджет очень небольшой и нет возможности отделывать потолок, то рекомендую использовать следующий подход, применяя общестроительные и недорогие материалы:
Изображение
В комнате наблюдается очень высокая кулкость и низкая диффузность звука. Поэтому в данном случае выполняется очень эффективная широкополосная облицовка и недорогие акустические диффузоры. Кроме того, все это можно впоследствии демонтировать и перевезти в другое место.
Если сделаешь, отпиши впечатление, оно явно будет позитивным...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение dead_seattle » Пн фев 23, 2009 2:06 am

спасибо.
только хотел бы разъяснить как располагать плиты из дсп под углом.
Изображение
тоесть срзу друг за другом как на плане слева или с относом который образуется из-за угла расположения плиты ,тоесть плита в 60см расположенная под углом закрывает порядка 45 см длины стены .
и еще листы дсп высотой в 2 м я так понимаю? : ) там просто опечатка видать в 2 мм указана высота. : ))
диффузоры надо расположить на всем свободном пространстве стены с окном?
эх.помещение и так маленькое.а тут площадь вообще сократится до конуры собачей :D .
Как думаете побочных эффектов это не создаст? ведь давление в комнате не слабое (10+3х12" динамики да еще и барабаны),звук громче не станет? или он наоборот будет потише в условиях такой акустики
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пн фев 23, 2009 11:03 am

Наклонные панели необходимо монтировать "пилообразно". Панели не должны стыковаться со стеной, а только прикасаться к слою Шуманет-БМ, смонтированному на стенах.
Высоту 2 м я выбрал исходя из ваших ограничений по работе на высоте. Холтя надо было бы монтировать конструкцию от пола до потолка. Если есть возможность, то монтируйте панели высотой 2400-2500 мм, т.е. по размеру листов ДСП, фанеры или ГКЛ (его тоже можно применять).
После обработки помещение уменьшится визуально, но "увеличится" акустически.
Громкие звуки перестанут быть кашеобразными и это субъективно уменьшит общую громкость.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение dead_seattle » Пн фев 23, 2009 11:03 pm

а можно сперва обклеить стены шуманет-ом + сделать диффузоры,а потом уже (через месяц-два) доделать плиты дсп под углом?
просто денег сейчас на все не хватит :oops:
звук получше хоть станет если первую часть выполнить пока ?
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт фев 24, 2009 12:14 am

Смонтируйте ДСП хотя бы на одну стену. Предлоджженная конструкция обладает высоким звукопоглощением на низких частотах, что очень важно в вашем случае.
Применение одного лишь Шуманета-БМ позволит поглотить СЧ-ВЧ, но при этом комната будет переглушена по "верхам". В любом случае все равно надо начинать с монтажа Шуманет-БМ на стены. Сделайте это и сразу увидете эффект, а дальше действуйте по обстановке.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение dead_seattle » Вт фев 24, 2009 1:09 am

спасибо за то что так досконально повозились со мной : )
сначала прилепим шуманет,потом уже с дсп разберемся.
на первых порах возможно эквалайзер спасет от избыточного баса.
dead_seattle
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 3:23 am


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 0