Монтаж звукоизоляции пола

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Монтаж звукоизоляции пола

Сообщение Юрий » Пн окт 16, 2006 11:02 am

Есть ли кто живой на форуме? Хотелось бы получить консультацию по использованию Ваших материалов.

В наличие имеется: кирпично-монолитный дом. На бетонном перекрытии строителями сделана 15-20мм бетонная стяжка на 50мм песчаной подушке. Стяжка не "плавающая" залита от стенки до стенки. Работы в стяжке не допускаются - по ней проходит проводка и отопление квартиры снизу. Планируемые покрытия: плитка на кухне и подложка+ламинат/фанера+паркет по комнатам.

Вопросы:
1) Можно ли оборудовать предложенные на сайте http://www.acoustic.ru/Article_144.html схемы не по бетонной плите, а по описанной стяжке. "Твердость" (не знаю какой правильный будет термин) стяжки такая, что оброненный у потолка молоток пробивает 15мм бетонный слой.
2) Если черновую стяжку можно считать "плитой перекрытия", то из каких материалов рекомендуется выполнять армированную стяжку?
Желательно прям с указанием "фирмо-марки" смеси и толшину, чтобы достич желанных "120 кг/кв.м". Таже если не сложно ссылочку на тех.процес: как сделать чтоб сетка не утонула, можно ли маяки использовать, заливать полосами или за раз и пр.

Спасибо, надеюсь форум кто-нибудь просматривает.
Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 10:36 am
Город: Гарнизон Б, МО, РФ

Звукоизоляция пола

Сообщение Андрей Смирнов » Пн окт 16, 2006 4:11 pm

Здравствуйте, Юрий
Добро пожаловать на форум Акустика.
Форум пока работает в тестовом режиме, так что заранее приношу извинения за возможные нарушения в работе или небольшие задержки с ответами.
По сути вопроса: для начала необходимо определиться с какой целью Вы хотите выполнить конструкцию звукоизоляционного пола? Это изоляция ударного или воздушного шума? Вы хотите не мешать своим соседям снизу или наоборот, не хотите, чтобы соседи беспокоили Вас? В зависимости от этого и должна выбираться конструкция звукоизоляционного пола.
В любом случае основой для него должна служить массивная плита перекрытия, а не тонкая стяжка, пусть даже и на песчаной засыпке. (Это кстати старинный с советских времен и не очень эффективный способ изоляции ударного шума сверху-вниз).
В вашем случае необходимо демонтировать существующую стяжку, убрать песок, изолировать трубы эластичным вспененным полимерным покрытием (или применить пластиковые гофротрубы) и залить поверх черновую цементно-песчаную стяжку. Затем поверх черновой стяжки выполнять конструкцию звукоизоляционного пола в зависимости от назначения на основе материала Шуманет-100 толщиной 3-4 мм или материала Шумостоп-С2 толщиной 20 мм. Характеристики конструкций Вы можете найти на сайте.
Рекомендую ознакомиться со следующей информацией:
http://www.acoustic.ua/Files/264.pdf
Технология устройства армированной стяжки должна соответствовать требованиям соответствующего СНиПа. В некоторых "тяжелых" случаях требуется консультация конструктора.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Юрий » Пн окт 16, 2006 6:33 pm

Спасибо за оперативный ответ, Андрей.

Вообще я хотел позаботиться о соседях снизу, чтобы не беспокоить "цоканьем" по плитке. Но надо сказать, что я не настолько люблю этих, наверняка, милых, но не знакомых мне людей. Разбивать черновую стяжку, выносить песок и заливать 120мм бутерброд я не готов. Видимо придется им довольствоваться пробкой под ламинатом, до тех пор пока не разбогатею.

Если можно еще вопрос. Прямоугольная комната 15кв.м широкой стороной граничит с соседом DJ. Тренируется он дома, хорошо что пока в дневное время. Вообще музыку слышно не так уж и сильно, мелодию например не разобрать, хотя вроде она там есть. А вот "басы" пробиватся, и даже вроде не звуком, а вибрацией какой-то. Ощущения, конечно, никак на концерте, когда пол вибрирует, но что-то похожее. Стенка - оштукатуренный красный кирпич. Среди кирпичей часто, в случайном порядке, попадаются облегченные как с поперечными пазухами так и с отверстиями (пока ломал на кухне арку посмотрел). Вопрос: имеет ли смысл обложить одну только граничную стену материалом ЗИПС-ххх? Или шум музыки через пол, стеклопакет (окна на одну сторону) и пр. все равно проникнет и эффект будет не убедительным?
Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 10:36 am
Город: Гарнизон Б, МО, РФ

Частично решаемо...

Сообщение Андрей Смирнов » Пн окт 16, 2006 8:55 pm

Несколько советов, если демонтаж старой стяжки невозможен:
1. позаботиться о соседях снизу относительно несложно... изолировать ударный шум в кухне можно применяя в качестве клея для плитки не состав на основе цемента, а эластичный полимерный клей, например, производста фирмы Sika ( http://www.sika.ru ).
2. под ламинат рекомендую вместо пробки применить подложку на основе многослойного стеклохолста Вибростек-V300 или материала Шуманет-100... цена не выше пробки, а эффективность заметно выше...
3. для изоляции паркетного пола рекомендую применить материал Шуманет-100 толщиной 3 мм. Его следует укладывать между фанерой и стяжкой.
В первом и втором случаях снижение ударного шума может достигать 18-23 дБ, в случае с паркетом 15-18 дБ.

Ситуация с басами соседа-DJ гораздо сложнее. Басы можно эффективно изолировать только массой и толщиной преграды. Но то, что ваша стенка не очень массивная нам на руку. Чем ниже исходная звукоизоляция, тем ощутимее будет эффект от дополнительных мероприятий. Применение панельной системы ЗИПС значительного увеличения звукоизоляции на самых низких частотах не даст (как впрочем применение и любой другой конструкции), но радикально увеличит звукоизоляцию в среднечастотном и средненизкочастотном диапазонах. Таким образом спектр проникающих шумов сместится в низкочастотную область, в которой чувствительность человеческого уха значительно ниже. Результатом будет гораздо более толерантное восприятие музыкальных изысков вашего соседа...
Так что не все так плохо... нужно только определиться с толщиной панельной системы...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Юрий » Вт окт 17, 2006 11:03 pm

Огромное спасибо за конструктивные советы.

Штукатурку (слой 10-15мм) можно отбить с кирпича перед монтажом ЗИПСов? Им не требуется гладкая поверхность или на оборот пустоты будут сильно "резонировать"? На всех схемах абстракто плоская поверхность. А сантиметр не лишний :) , лучше пусть ЗИПС толще будет.
Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 10:36 am
Город: Гарнизон Б, МО, РФ

Сообщение Андрей Смирнов » Ср окт 18, 2006 8:12 am

Штукатурку, если она без трещин, лучше оставить. Она увеличивает поверхностную массу стены и уменьшает общую "пористотсь" кирпично кладки. Прямо на кирпич ЗИПСы можно монтировать только в том случае, если кладка выполнена добросовестно, с заполнением швов раствором на всю глубину, а это, к сожалению, встречается нечасто. Как правило, строители возводят кирпичные перегородки экономя раствор в надежде на последующую штукатурку.
Кроме того, штукатурка выравнивает поверхность стены в одной плоскости. А если на кирпичной поверхности есть выпуклые или вогнутые участки, внешняя поверхность ЗИПСа их попросту повторит. ЗИПСом нельзя выравнивать неровности, если их величина больше 2-3 мм.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение LANITA » Ср окт 25, 2006 11:43 am

Здраствуйте! У меня похожая ситуация, что и у Юрия. Новый кирпично-монолитный дом, стяжка уложена на песок но с демпфирующими прокладками по периметру. Хотим окончательно выровнять поверхность наливным полом и положить плитку (в коридоре и на кухне), но при этом уберечь соседей от своего топота. Несет ли прокладка между стенами и стяжкой некую звукоизоляцию? Существует ли способ положить звукоизоляционную мебрану под тонкий наливной пол? Или все же в такой ситуации полимерные клеи, посоветованные вами выше, наилучший способ?
LANITA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:32 am

Сообщение Александр Боганик » Ср окт 25, 2006 1:46 pm

Добрый день, LANITA!
Песок в качестве звукоизолирующего слоя, как правило, недостаточно эффективен. Прокладка по периметру стяжки крайне необходима. Она выполняет функцию виброизоляции между стенами и стяжкой "плавающего" пола.

Самая минимальная толщина цементно-полимерно-песчаной стяжки из смеси типа "Ветонит" составляет 30 мм в случае применения под ней звукоизолирующего материала типа "Шуманет-100/100Супер" при его толщине 3-4 мм.

Если нет возможности применять стяжку указанной выше толщины, действительно, единственно возможным способом дополнительной звукоизоляции перекрытия является применение упругих клеевых составов при помощи которых напольныя плитка наклеивается (укладывается) на основание.
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Ср окт 25, 2006 3:28 pm

Александр Боганик писал(а):Самая минимальная толщина цементно-полимерно-песчаной стяжки из смеси типа "Ветонит" составляет 30 мм в случае применения под ней звукоизолирующего материала типа "Шуманет-100/100Супер" при его толщине 3-4 мм.

Должен уточнить, что речь идет о материалах Ветонит-1000 и Ветонит-Реновейшен.
Применение материала Ветонит-1000 поверх слоя Шуманет-100/100Супер дает выигрыш в 3 дБ по сравнению со стяжкой из материала Ветонит-Реновейшен.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение LANITA » Ср окт 25, 2006 8:55 pm

Спасибо! Насколько я поняла, тот факт что стяжка не залита впритык к стенам, делает ее в некоторой степени "плавающей", хоть и без звукоизоляционной подложки. И такая ситуация все же слегка потише, чем если бы демпфирующей прокладки не было. Будем сажать плитку на полимерный клей. Не подскажите, как его отличить от остальных? На нем указано, что он имеет звукоизолирющие свойства?
LANITA
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 11:32 am

Сообщение Андрей Смирнов » Ср окт 25, 2006 9:18 pm

2 Lanita

сам клей звукоизоляционным материалом не является, но конструкция плитка-клей-стяжка будет обладать звукоизолирующими своствами, но только по отношению к ударному шуму...
Я думаю, получить инфу о том, какой клей-герметик Sika более всего подходит для ваших целей можно узнать у дистрибьютора по ссылке: http://www.sika.ru
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Еще варианты пола...

Сообщение Konstantin » Чт окт 26, 2006 12:47 am

Есть ли варианты устройства пола на лагах? Имеется в виду варианты исполнения пола на лагах с хорошими показателями звукоизоляции.
Я переделываю пол в квартире. Там устройство такое: Плита перекрытия, - деревянные лаги, между лагами засыпка песком (4-6см) - на лагах черновые дощечки - на дощечках мелкий паркет.
Konstantin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 10:06 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Чт окт 26, 2006 10:14 am

Привет, Konstantin

Конструкция пола на лагах поверх ж/б плиты перекрытия может обладать очень высокими звукоизоляционными характеристиками как по ударному, так и по воздушному шуму.
Один из разработанных нами вариантов плавающего пола на лагах изображен на рисунке. Расчетная звукоизоляция такой конструкции перекрытия на основе многопустотных ж/б плит может составлять 62-64 дБ.
Изображение
1 – вертикальная поверхность стены;
2 – звукоизолирующая прокладка из материала Sylomer или «Шумостоп-С2»;
3 – гипсоволокнистые листы (ГВЛ) толщиной 10 мм;
4 – упругая прокладка из материала «Вибростек-V300» толщиной 4 мм;
5 – плиты ДСП толщиной 22 мм;
6 – звукопоглощающие плиты «Шуманет-БМ» толщиной 50 мм;
7 – деревянные лаги;
8 – плита перекрытия;
9 – выравнивающая стяжка.

Количество слоев Шуманет-БМ определяется высотой лаги.
Тип материала Sylomer выбирается исходя из поверхностно массы пола и площади опоры и подлежит расчету инженером-акустиком.
ДСП можно выбрать и меньшей толщиной.
Вместо трехслойной конструкции настила можно выбрать двухслойную (ГВЛ+ ДСП).
Уменьшение толщины конструкции или её поверхностной массы приводит к снижению звукоизоляционных свойств.
Жесткость настила должна позволять укладку паркета.
Принципиально важным в данном случае является применение специальных акустических материалов, а не произвоных утеплителей.
Ведь Вы делаете звукоизоляционный пол, а не утепленный?...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Konstantin » Чт окт 26, 2006 12:24 pm

Благодарю за содержательный ответ! Значит песок надо выбрасывать... А вместо ДСП можно ли применять влагостойкую фанеру? И, когда укладывается ДСП или фанера, какого размера следует делать листы и надо ли между ними делать тепловые зазоры (по типу как при укладке стяжка-фанера-паркет)?
Konstantin
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 22, 2006 10:06 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Чт окт 26, 2006 3:53 pm

...если пол на лагах выполнен по ж/б перекрытию, то песок можно удалить, если по перекрытию на балках, то удалять не надо.
Вместо ДСП можно применять влагостойкую фанеру.

Размеры листов фанеры диктуются расстоянием между лагами, а это расстояние регламентируется соответствующими стороительными нормами по устройству полов.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron