Сравнительные характеристики замечательных ЗИ материалов

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Сравнительные характеристики замечательных ЗИ материалов

Сообщение Дима » Ср янв 10, 2007 4:50 am

Хочу сравнить два ЗИ материалла Шумамент 100Супер и ЗИПС-модуль.
Меня интересуют низкие частоты, из своих посредственных познаний волновой физики мне известно, что длина воны обратонопропорциональна чистоте, следовательно наибольшие неудобства причиняют низзкочастотные звуки с наибольшей длиной волны. Внемптельно расмотрев физические характеристики, преведенные на вашем сайте, сделал следующие выводы
ЗИПС- Модуль f=100Гц ЗИ=1дБ - воздушный шум
Шумамент 100Супер+стяжка 8см f=100Гц ЗИ= 8дБ -ударный шум
В чем принципеальная разника между ударным шумом и воздушным, кроме того что один идет с вибрацией по всем перекрытиям а другой по воздуху через все перекрытия.
Мое беспокойство связанно с тем, что в последнее время каждый смертный купил себе акустическую систему с буфером, и "наслождается" ее звучанием. Нажодящиеся за стенкой наслождения не получают-проверенно на себе, кроме глухих звуков бьющих прямо по голове.
Из всего прочитоного на вашем сайте я так и не смог получить ответ на самый главный вопрос как эфективно защититься от низкочастотного воздушного шума. Можите превести перечень работ и материалов для эффективной звукоизоляции от низкочастотного звука и каков будет результат(сылыхнно приглушенно нечего не слышно т.п).
И если есть такие данные в каком диапозоне работают саббуферы (Гц).
Данные:Хрушевка панальная последний пятый этаж, щумят соседи за стенкой, толщена плиты пока не известна, примерно 12см, есть одна общая СКВОЗНАЯ разетка с соседями S20м2 высота потолка 2,5м.


[/i]
Дима
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 8:49 pm
Город: Владивосток

Re: Сравнительные характеристики замечательных ЗИ материалов

Сообщение Андрей Смирнов » Ср янв 10, 2007 1:14 pm

Дима писал(а):Хочу сравнить два ЗИ материалла Шумамент 100Супер и ЗИПС-модуль.

Эти материалы сравнивать некорректно, у них различное назначение.
В чем принципеальная разника между ударным шумом и воздушным, кроме того что один идет с вибрацией по всем перекрытиям а другой по воздуху через все перекрытия.

Вот в этом и разница. Ударный шум распространяется по строительным конструкциям и переизлучается ими в помещения.
Из всего прочитоного на вашем сайте я так и не смог получить ответ на самый главный вопрос как эфективно защититься от низкочастотного воздушного шума. Можите превести перечень работ и материалов для эффективной звукоизоляции от низкочастотного звука и каков будет результат(сылыхнно приглушенно нечего не слышно т.п).

Для защиты от НЧ-шума ничего кроме массивности преграды и её толщины не существует. Но можно значительно снизить субъективную шумовую нагрузку на НЧ если звукоизолировать средние частоты.
И если есть такие данные в каком диапозоне работают саббуферы (Гц).

20-80 Гц...
Данные:Хрушевка панальная последний пятый этаж, щумят соседи за стенкой, толщена плиты пока не известна, примерно 12см, есть одна общая СКВОЗНАЯ разетка с соседями S20м2 высота потолка 2,5м.

В твоем случае необходимо изолировать все внутренние поверхности комнаты, т.е. выполнять конструкцию плавающего пола, дополнительную ЗИ потолка и стен на независимых каркасах. Неизбежна потеря жилой площади и объема...:(
Сквозную розетку убрать и заделать раствором.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Дима » Ср янв 10, 2007 5:13 pm

Спасибо за ответ, я готов пожертвовать площадю. Возник еще вопрос. Если я буду использовать ЗИПС -модуль на стенах мне тоже нужно использовать независимые карасы если да, то какой отступ должен быть. Листы ГКЛ после ЗИ чем необходимо покрывать. где-то у вас на сайте встечал упаминание о ЗИ шпаклевке, а в прайсе не видно, если обыкновенной шпаклевкой обработать будет плохо :(. Какой матириал лучше использовать(может ЗИПС синема или чтото еще) для изоляции НЧ шума вообщ S=22м2 у меня грудной ребенок, нервы на приделе(у кого есть дети меня поймут) боюсь за себя и за соседа.
Дима
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 8:49 pm
Город: Владивосток

Сообщение Андрей Смирнов » Пт янв 12, 2007 1:53 pm

Дима,
ЗИПС это бескаркасная панельная система, как альтернатива каркасным конструкциям с применением ГКЛ. Как я уже писал, в твоем случае необходимо изолировать все внутренние поверхности комнаты, т.е. выполнять конструкцию плавающего пола, дополнительную ЗИ потолка и стен на независимых каркасах.
Изображение
2- это ЗИПС
4- Виброфлекс
5 - Шуманет-БМ
11, 13 - независимый каркас Кнауф 100 мм
14-Шумостоп-С2...

Лучше всего позвонить в офис о проконсультироваться, потому что конструкции и их примыкание друг к другу довольно сложные...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Re: Сравнительные характеристики замечательных ЗИ материалов

Сообщение Илья10 » Сб сен 29, 2007 7:29 pm

Андрей Смирнов писал(а):
Дима писал(а):Хочу сравнить два ЗИ материалла Шумамент 100Супер и ЗИПС-модуль.

Эти материалы сравнивать некорректно, у них различное назначение.

Вы же прекрасно понимаете что хотят сравнить люди: Конструкцию из ЗИПС и аналогичную из Шуманет и Два листа ГВЛ+ ГКЛ
Илья10
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:51 pm

Re: Сравнительные характеристики замечательных ЗИ материалов

Сообщение Андрей Смирнов » Вс сен 30, 2007 3:07 pm


Вы же прекрасно понимаете что хотят сравнить люди: Конструкцию из ЗИПС и аналогичную из Шуманет и Два листа ГВЛ+ ГКЛ

Привет, Илья

из первого вопроса Димы никак не следует твой вывод. Как я понял, проблема заключается в недопонимании разницы между распространением ударного и воздушного шума.
Очень часто под ударным шумом понимают звук барабанной установки, сабвуфера и т.п., хотя эти источники как правило производят воздушный шум. В свою очередь очень многие люди считают, что шум шагов является низкочастотным и от него надо защищаться соответствующим образом. На самом деле ударный шум шагов имеет среднечастотный характер.
А что касается сравнения характеристик "конструкции из ЗИПС и аналогичной из Шуманет и Два листа ГВЛ+ ГКЛ", то этот вопрос уже обсуждался на форуме. В общем случае, конструкция на независимом каркасе более эффективна, но у панельной системы ЗИПС есть просто неубиенные преимущества, например, для звукоизоляционных конструкций толщиной 40 мм ЗИПС-Вектор не имеет аналогов по соотношению толщина /эффективность.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron