! Пол на лагах, герметик по периметру и вентиляция. Как?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Сообщение Gepardushka » Ср авг 05, 2009 11:54 am

Андрей Смирнов писал(а):На Новокузнецкой акустики квалифицированные, они тебе все правильно посчитают.
Я просто обратил внимание на некоторые практические аспекты при устройстве полов по слою упругого материала из профильных нормативных документов и рекомендаций.
Так мне уже посчитали: 12 виброопор Sylomer R12, размером 8*10 см, под каждую лагу, длиной 2,8 метра.

То есть этот вариант вполне подходит под описанные Вами аспекты при устройстве полов по слою упругого материала? Или с учётом этой информации желательно пересчитать тип\размер материала Sylomer?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Ср авг 05, 2009 1:58 pm

Gepardushka писал(а):
Андрей Смирнов писал(а):На Новокузнецкой акустики квалифицированные, они тебе все правильно посчитают.
Я просто обратил внимание на некоторые практические аспекты при устройстве полов по слою упругого материала из профильных нормативных документов и рекомендаций.
Так мне уже посчитали: 12 виброопор Sylomer R12, размером 8*10 см, под каждую лагу, длиной 2,8 метра.

То есть этот вариант вполне подходит под описанные Вами аспекты при устройстве полов по слою упругого материала? Или с учётом этой информации желательно пересчитать тип\размер материала Sylomer?

Всё правильно посчитали... как я и говорил...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Ср авг 05, 2009 2:14 pm

Ну всё, теперь я спокоен и уверен )))

Огромное спасибо за разъяснение и поддержку =)


да, а по поводу вентиляции. Вчера вечером снова накрыл стяжку плёнкой. Сегодня с утра смотрю и вижу конденсат. То бишь влага выходит... значит ещё какое-то время нельзя, видимо, полностью закупоривать пол.
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Gepardushka » Вт авг 11, 2009 8:40 am

Подойдёт ли для настила пола фанера ФК низшего сорта (4\4), нешлифованная? С акустической и эксплуатационной точки зрения?

Раньше хотел OSB-3, но... фанера ФК низшего сорта стоит дешевле... и продавцы уверяют, что этот вариант (фанеры) будет лучше. Вроде и с акустической может быть лучше? Пойдёт низший сорт?

На данный момент реально купить, по идее, любой из этих материалов. Что предпочесть?

И ещё вопрос: если пролить стакан воды, скажем, на такой пол... с минплитами Шуманет ничего не случится?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт авг 11, 2009 11:12 am

Гепард, ну кто тебе посоветует пакупать материал низшего сорта?...:)

Это решение ты должен принять самостоятельно... А фанера должна быть влагостойкой.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Вт авг 11, 2009 11:43 am

Меня продавцы консультировали. Сказали, что как раз фанеру низшего сорта (с сучками всякими, не шлифованную) и используют для чернового пола, ибо всё равно потом всё закрывается финишным покрытием. А шлифованную и первых сортов используют для отделочных работ или мебели. Вот и весь расклад. Влагостойкая фанера бывает ФК и ФСФ - вторая для наружных работ, а мне, сказали, надо брать ФК.

А здесь я хотел лишь проконсультироваться относительно фанера\OSB с акустической точки зрения (фанера жёстче вроде - тем и лучше?) и узнать, применялась ли на практике такая фанера (ФК 4\4)? В том плане, если я такую возьму, не будет ли чем-либо плох этот вариант? )
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт авг 11, 2009 1:10 pm

Gepardushka писал(а):Меня продавцы консультировали. Сказали, что как раз фанеру низшего сорта (с сучками всякими, не шлифованную) и используют для чернового пола, ибо всё равно потом всё закрывается финишным покрытием. А шлифованную и первых сортов используют для отделочных работ или мебели. Вот и весь расклад. Влагостойкая фанера бывает ФК и ФСФ - вторая для наружных работ, а мне, сказали, надо брать ФК.

А здесь я хотел лишь проконсультироваться относительно фанера\OSB с акустической точки зрения (фанера жёстче вроде - тем и лучше?) и узнать, применялась ли на практике такая фанера (ФК 4\4)? В том плане, если я такую возьму, не будет ли чем-либо плох этот вариант? )

фанера\OSB с акустической точки зрения приблизительно равнозначны...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Вт авг 11, 2009 2:17 pm

Андрей, ещё один вопрос:
- под лаги доску 80 мм шириной найти не могу, есть 100 мм. Не страшно, если я плитки разверну соответственно размеру: 80х100 мм? Правда тогда меж плитками будет не 14 см, а 17 см. По-моему, на устойчивость лаги на виброопорах это никак не должно повлиять, верно?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт авг 11, 2009 2:35 pm

можно...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Чт авг 13, 2009 7:37 am

Фанера и лаги закуплены ))

Такой вопрос:

- два слоя фанеры буду скреплять саморезами. Думал ещё клеем пройтись, однако, друг сказал, что тогда плиты склеятся и станут монолитными. А я специально покупал 18 и 21, чтоб "разнести резонансные частоты"... В общем, можно ли проклеивать слои фанеры или лучше просто саморезами скрепить?

- покупая материалы думал, что получу то, что хотел. Однако на деле оказываются иногда "гуляния" в размерах. Лаги толщиной 4 см, но где-то чуть больше, где-то чуть меньше. По возможности пол под лагами (под Sylomer) буду подравнивать гипсовой штукатуркой, если будут небольшие неровности в стяжке, но в верхних слоях - можно ли кой-где на лагу (под фанеру) локально проложить кусочки ленты Вибростек - чисто с целью выравнивания (если потребуется)?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Чт авг 13, 2009 9:29 am

Gepardushka писал(а):Фанера и лаги закуплены ))

Такой вопрос:

- два слоя фанеры буду скреплять саморезами. Думал ещё клеем пройтись, однако, друг сказал, что тогда плиты склеятся и станут монолитными. А я специально покупал 18 и 21, чтоб "разнести резонансные частоты"... В общем, можно ли проклеивать слои фанеры или лучше просто саморезами скрепить?

- покупая материалы думал, что получу то, что хотел. Однако на деле оказываются иногда "гуляния" в размерах. Лаги толщиной 4 см, но где-то чуть больше, где-то чуть меньше. По возможности пол под лагами (под Sylomer) буду подравнивать гипсовой штукатуркой, если будут небольшие неровности в стяжке, но в верхних слоях - можно ли кой-где на лагу (под фанеру) локально проложить кусочки ленты Вибростек - чисто с целью выравнивания (если потребуется)?

Hi,
1. Фанеру склеивать нельзя.
2. советую выравнивать плоскость под силомером, а не прокладками между фанерой и лагами.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Чт авг 13, 2009 9:43 am

Привет, Андрей!

1. Спасибо! Значит фанеру просто на саморезы.
2. Пол под Силомером буду чуть подравнивать - это из-за погрешностей стяжки в небольших пределах (хотя лага может и так прижать Силомер - может, тогда погрешность в миллиметр или два будет не страшна и нивелируется прижимом?). Однако сама доска для лаг ещё в небольших пределах (1-2 мм локально) колеблется (погрешность реза, как мне сказали). Вот для этого и думал использовать в некоторых местах Вибростек. Хотя, может, фанера тоже прижмётся и нормально? По идее, за счёт слоёв все небольшие неровности должны самонивелироваться ))
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Gepardushka » Пт авг 21, 2009 11:04 am

По периметру можно приклеить спанбонд... типа такого:
http://www.6cotok.ru/product_info.php?item=331&pid=6548

?? )) это чтоб пол дышал, но волокна минваты не попадали на верх )

60 грам на метр - вроде такой рекомендован, верно? 17 грамм - мало, да?

или лучше каждую плиту обернуть?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Gepardushka » Сб авг 22, 2009 5:53 pm

Андрей, у меня с соседней комнатой общее подполовое пространство. На одной из старых фото видно:

Изображение

Нужно ли его чем-то закрывать? Синтепоном, например? Мне сказали, что если просто оставить, то может "подгуживать" (условно). Полностью заделывать сухой смесью, например, не хочу для лучшей вентиляции. Нужно ли вообще прикрывать эту "щель" с акустической точки зрения?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Сб авг 22, 2009 6:31 pm

Привет, насчет "подгуживать" можно не беспокоиться...:)
А вот для звукоизоляции это плохо...:(
Это хороший канал косвенной передачи звука в сеседние комнаты... комната - пол - щель под перегородкой - пол в соседней комнате...
Лучше всего герметично заделать эту щель с помощью деревянных досок или ДСП.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Пред.След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1