! Пол на лагах, герметик по периметру и вентиляция. Как?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

! Пол на лагах, герметик по периметру и вентиляция. Как?

Сообщение Gepardushka » Вт авг 04, 2009 3:07 pm

Здравствуйте!

Прошу прощения, что раньше всё не продумал и обращаюсь с желанием получить срочный ответ. Завтра уже еду закупать материалы для организации пола по примеру звукоизоляционной конструкции №5.

Меж лагами будет Шуманет. По периметру стык замазывается Вибросилом или иным герметиком - для предотвращения эмиссии волокон минеральной ваты. Однако по правилам организации деревянного пола или пола на лагах - должна быть вентиляция подполового пространства. Отсутствие вентиляции = влажность\сырость = грибок и труха вместо крепкого дерева.

Как быть?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт авг 04, 2009 3:31 pm

Привет, ты уже и сюда добрался... :D

В общем случае, если пол по лагам выполняется в многоэтажном доме и не в подвале, то влаге неоткуда будет взяться.
А вообще это вопрос конфликта между требованиями по звукоизоляции и требованиями по укладке полов.
Необходим разумный компромис исходя из здравого смысла.
Кроме того, рекомендую для начала ознакомиться с набором простых советов "Эффективная звукоизоляция. Основные правила" по ссылке.
Последний раз редактировалось Андрей Смирнов Пт янв 29, 2010 9:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Вт авг 04, 2009 3:35 pm

Андрей, приветствую! =) Да, в последнее время много чего здесь почитывал )) Очень Вас прошу прокомментировать целый список вопросов на сундуке :) (или лучше сюда перенести, т.к. более профильно?) Голова кругом...

а вопрос вентиляции... просто не хотелось бы, чтоб пол превратился в труху. Может плиты Шуманета перед укладкой обернуть во что-то?

Необходим разумный компромис исходя из здравого смысла.
Вот и хотелось бы понять, где этот компромисс. Труха в перспективе никому не нужна...

В принципе, текущий пол за 25 лет оказался абсолютно сухим, лаги и доски чистыми остались и крепкими. Друзья уже забрали или забронировали =)) Но... может это и есть следствие "щелей" и вентиляции? Этаж 4ый кирпичной девятиэтажки 85 года рождения. Значит... можно не бояться?
Последний раз редактировалось Gepardushka Вт авг 04, 2009 3:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Gepardushka » Вт авг 04, 2009 3:38 pm

ой
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт авг 04, 2009 4:13 pm

Моё мнение - необходимо посоветоваться со специалистом по деревянным полам и забить на сабж...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Вт авг 04, 2009 4:25 pm

Андрей, спасибо! А по Sylomer подскажете? Мне рассчитали, что в идеале тип O нужен, но такого в продаже нет нужной мне толщины в 12 мм. Есть R, он более твёрдый (какая-то там разница в 4 какие-то герца)... Если расположить плиточки реже, то нагрузка на каждую возрастёт, а значит будет лучше для этого типа Силомера? Ширина лаги 8 см, толщина 4 см, длина 280 см - 10 лаг будет на 12 метров.

p.s.: есть строительный форум, где вопросы по стяжке и по лагам задавал =) Пойду ещё там эту тему подниму, про вентиляцию... на всякий случай =)
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Вт авг 04, 2009 5:03 pm

Гмм... Sylomer O никак не вписывается в конструкцию пола по лагам...
Обычно применяется R, L или M... и даже P... Это зависит от способа применения: ленточной или точечной укладки опорных элементов.

Какой выбран шаг лаг?
Зачем такая большая ширина лаги - 8 см?
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Вт авг 04, 2009 5:21 pm

Забавно, а мне инженеры-акустики на Новокузнецкой насчитали именно Sylomer O, но т.к. его нет, то предложили R. Тем более, что R - всегда доступен (т.к. самый популярный, а остальные более редки) в любой толщине, тогда как мне как раз надо 1,25 см, а популярная толщина наоборот - 2,5 см.

Ленточный - слишком дорогое удовольствие, я бы хотел точечную укладку опорных элементов.

Шаг лаг - 45 см где-то между осями лаг. Ширина лаги 8 см - после совета посмотреть соответствующий СНиП =)

СНиП 3.04.01-87 ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ :
Длина стыкуемых лаг должна быть не менее 2 м, толщина лаг, опирающихся всей нижней по­верх­ностью на плиты перек­рытия или звуко­и­зо­ля­ци­он­ный слой, - 40 мм, ширина - 80-100 мм.


Итого: 10 лаг по 2,8 метра сечением 40*80 мм (длина комнаты 4,2 метра). Приблизительные такие у меня сейчас и были.
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Виталий Роденков » Ср авг 05, 2009 9:29 am

При устройстве пола по лагам (10 лаг длиной 2.8 м, шириной 80 мм, площадь комнаты 12 м2), суммарная нагрузка на ленточные опоры из материала Sylomer-R для оптимальной его работы должна составлять 5500 кг, или другими словами 458 кг на 1м2 помещения.

Гмм... очень трудно себе представить, что деревянный пол по лагам с полезной нагрузкой, состоящей из дивана и уголка "звукорежиссера", будет обеспечивать нагрузку, необходимую для оптимальной работы материала Sylomer R. Что уж говорить про L или M... и даже P...
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

Сообщение Gepardushka » Ср авг 05, 2009 9:53 am

Эм... так что же делать? Какой Sylomer приобретать (и как всё же располагать) или искать альтернативу? Давным давно были варианты помимо Sylomer: Шумостоп-С2, которые предлагались здесь: http://forum.acoustic.ru/viewtopic.php?p=70#70 Благо, у Шумостопа-С2 нет многих разновидностей, а значит и ошибиться сложнее?

Виталий Роденков писал(а):При устройстве пола по лагам (10 лаг длиной 2.8 м, шириной 80 мм, площадь комнаты 12 м2), суммарная нагрузка на ленточные опоры из материала Sylomer-R для оптимальной его работы должна составлять 5500 кг, или другими словами 458 кг на 1м2 помещения.

Гмм... очень трудно себе представить, что деревянный пол по лагам с полезной нагрузкой, состоящей из дивана и уголка "звукорежиссера", будет обеспечивать нагрузку, необходимую для оптимальной работы материала Sylomer R. Что уж говорить про L или M... и даже P...

Виталий, спасибо большое! Вы правы, нагрузки в 450 кг на квадратный метр - не будет. Система из акустики + стойка, бельевой шкаф, кровать, стол + ряд отдельных элементов + несколько человек в максимуме. Обычная жилая комната прослушивания.

А если не ленточные опоры, а точечные? Тогда нагрузка возрастает ведь на каждый элемент и работа Sylomer становится уже эффективной?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Николай Канев » Ср авг 05, 2009 10:04 am

Уважаемый Гипардушка,
именно ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ в офисе на Новокузнецкой Вам и порекомендавали использовать точечные опоры для устройства Вашего пола.
Варьируя размер точечных опор, в принципе можно подобрать любую марку Силомера, но следует учитывать прочностные свойства конструкции. При использовании более жесткого Силомера увеличивается расстояние между опорами, и, как следствие, лага может прогнуться.

P.S. В офисе на Новокузнецкой Вы консультировались со мной.
Николай Канев
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 9:57 am

Сообщение Gepardushka » Ср авг 05, 2009 10:13 am

Николай, здравствуйте!

Просто я запутался, когда изначально был предложен Sylomer O, который, по словам Андрея Смирнова, никак не вписывается в конструкцию пола по лагам (это меня напугало :?). Потому и хотел уточнить относительно и Sylomer R.

Андрей Смирнов писал(а):Гмм... Sylomer O никак не вписывается в конструкцию пола по лагам...
Обычно применяется R, L или M... и даже P... Это зависит от способа применения: ленточной или точечной укладки опорных элементов

Я так понял, что более жёсткий - для точечной, значит R - для ленточной? Но 450 кг на метр точно не будет (это ведь не факт, что и перекрытия такую нагрузку выдержат свободно). Нагрузка будет меньше.

Так всё же... значит R оптимальнее получается?
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Ср авг 05, 2009 11:10 am

Виталий Роденков писал(а):При устройстве пола по лагам (10 лаг длиной 2.8 м, шириной 80 мм, площадь комнаты 12 м2), суммарная нагрузка на ленточные опоры из материала Sylomer-R для оптимальной его работы должна составлять 5500 кг, или другими словами 458 кг на 1м2 помещения.

Гмм... очень трудно себе представить, что деревянный пол по лагам с полезной нагрузкой, состоящей из дивана и уголка "звукорежиссера", будет обеспечивать нагрузку, необходимую для оптимальной работы материала Sylomer R. Что уж говорить про L или M... и даже P...

Коллега, извини, я не хотел тебя обидеть...:)
Когда я писал Гепарду о типе силомера я понятия не имел о шаге лаг и общей площади опоры. Но я подтверждаю, что в подобных случаях как правило применяется Sylomer R, L или M... и даже P...
Это связано с тем, что существуют нормы по деформации плавающего пола по упругому основанию под динамической нагрузкой от ходьбы.
Деформация более 2 мм недопустима, а рекомендуемая деформация 1,6 мм.
С другой стороны необходимо выдержать условия по минимальному значению резонансной частоты.
С третьей стороны, при выборе материала необходимо учитывать собственную массу пола и нормативную полезную нагрузку, которая регламентируется соответствующими государственными нормами и её значение меняется в зависимости от назначения помещения.
В данном случае необходимо выбирать полезную нагрузку 150 кг/кв.м + собственная масса пола.
Далее при этой нагрузке надо учесть усадку 1,6 мм и затем выбрать способ укладки опорных элементов (ленточный или точечный) и тип Силомера.
Если бы у Гепарда позволяла толщина конструкции пола, то лаги были бы выбраны сечением 50х80h мм или 50х100h мм с шагом 60 см. И опорные элементы были бы точечными из силомера М или Р размером примерно 50х50 мм.
Но в данном случае лаги представляют собой просто доски 40 мм лежащие плашмя и это надо учитывать.
В любом случае совершенно необязательно использовать ленточные прокладки точно повторяющие ширину лаги.
Скорее всего ты не в курсе, но этот вопрос Гепарда уже давно и бурно обсуждается нами на Сундуке...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Gepardushka » Ср авг 05, 2009 11:19 am

Андрей, спасибо, но... так какой же ответ? )) что брать и каким образом укладывать?

p.s.: в Домодедово сегодня уже никак не успею до того, как поедем за лагами и OSB. Поэтому покупка Силомера и поездка в Домодедово ориентировочно откладывается на завтра, если успею выяснить точно, что же покупать :)
Живём дальше... ;)
Gepardushka
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 3:01 pm

Сообщение Андрей Смирнов » Ср авг 05, 2009 11:41 am

На Новокузнецкой акустики квалифицированные, они тебе все правильно посчитают.
Я просто обратил внимание на некоторые практические аспекты при устройстве полов по слою упругого материала из профильных нормативных документов и рекомендаций.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3