Шум снизу...

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Шум снизу...

Сообщение Марк » Вт апр 24, 2007 8:43 am

Так получилось, что квартира на втором этаже монолитного дома. на первом нежилом- тренажерный зал. Что можно сделать с полами в таком случае?
Марк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 8:33 am

Сообщение Андрей Смирнов » Вт апр 24, 2007 11:00 am

Привет, Марк

Проблема понятна. Я с подобным сталкивался не раз.
Какова толщина перекрытия и из какого материала выполнены стены в твоей квартире?
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

толшину монолита надо уточнить

Сообщение Марк » Вт апр 24, 2007 1:24 pm

стены-как получится. парочка монолитных. межквартирные-из пенобетонных блоков. межкомнатные перегородки-кирпич.
кстати, а какие характеристики у шумостопа например по теплоизоляции ? а то под одной комнатой вход в подьезд. там может быть и прохладно... может замутить пирог под стяжку: 20 мм шумостопа и пенопласта 40 ? чего в итоге может получиться? или и так теплопроводность низкая?
Марк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 8:33 am

Сообщение Андрей Смирнов » Ср апр 25, 2007 12:09 pm

1. плавающий пол минимум по 1 слою Шумостоп-С2
2. очень возможно, что потребуется дополнительная ЗИ облицовка легких перегородок. Когда в тренажерном зале шумят, прослушай все стены, выводы сделаешь сам...:)
3. коэффициент теплопроводности Шумостопа - 0,032 Вт/м х К
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Марк » Чт апр 26, 2007 11:02 am

1. плавающий пол минимум по 1 слою Шумостоп-С2 -
а будет работать ? с моей ведь стороны перекрытия. шум не от меня вниз а от них вверх ) может заставить их потолок заглушить более эффективно?
3. коэффициент теплопроводности Шумостопа - 0,032 Вт/м х К --- офигеть, ниже чем у пенопласта, там правда цифры в Вт/м2 х С , при пересчете в кельвины никакой поправочный коэффициент не нужен? :))
если данные верны то 2 слоя Шумостоп С2 по ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ лучше чем 1 слой шумостопа + 4 см полистирола?
Марк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 8:33 am

Сообщение Андрей Смирнов » Чт апр 26, 2007 3:19 pm

2 слоя Шумостоп будет более эффективно, но насколько можно сказать только имея в наличии результаты измерений уровней шума в исходном состоянии и характеристики ограждающих конструкций.
Если тебе ОЧЕНЬ мешает шум, то надо обращаться в СЭС, проводить измерения и заставлять владельца зала десать у себя звукоизоляцию.

Зачем тебе теплоизоляция перекрытия, разделяющего тёплые помещения я не понимаю...:)
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Марк » Пт апр 27, 2007 2:47 pm

Зачем тебе теплоизоляция перекрытия, разделяющего тёплые помещения я не понимаю...
_________________
выше было:

под одной комнатой вход в подьезд. там может быть и прохладно... может замутить пирог под стяжку: 20 мм шумостопа и пенопласта 40 ? чего в итоге может получиться? или и так теплопроводность низкая?

речь не про все а про 15 м2 :)
Марк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 8:33 am

Сообщение Андрей Смирнов » Пт апр 27, 2007 3:10 pm

Извини бро, прошляпил про подъезд...:)
В общем случае не рекомендуется теплоизолировать наружные стены и перекрытия изнутри квартиры. Это необходимо делать снаружи. Это связано с тем, что при устройстве теплоизоляции внутри помещения ты тем самым смещаешь положение точки росы в теле перекрытия (или стены) ближе к внутренней поверхности ограждения. В некоторых случаях это может привести к образованию конденсата в местах неплотного контакта пенопласта к бетону, выпадению влаги и, как следствие, образованию грибка.
Имеено поэтому утепляют фасады зданий снаружи.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Александр Боганик » Пт апр 27, 2007 3:36 pm

Я сильно сомневаюсь, что в подъезде дома устанавливается такая отрицательная температура, что точка росы окажется в помещении комнаты :)
Александр Боганик
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 11:51 pm
Город: РФ, Москва

Сообщение Андрей Смирнов » Пт апр 27, 2007 4:03 pm

Я описал возможную проблему, но это не означает, что проблема возникнет. Зато теперь Марк сможет принять то или иное решение более осознанно, ведь он вооружен знаниями и очень опасен...:)
Кстати, на одном из моих объектов (спальня в жилой квартире) я наблюдал жуткую картину - лужа воды на вздыбленном паркетном полу из красного дерева. Причина простая: эта комната расположена над аркой дома. Во время ремонта строители заложили кирпичем, по их мнению, старые ненужные вентканалы под окнами квартиры. Когда на кухне что-то готовили или кто-то из жильцов принимал душ, избыточной влаге некуда было деваться и она конденсировалась на прохладном паркете спальни. Расположение точки росы зависит от температуры, влажности и давления воздуха. На поверхности паркета в некоторые дни года получалось самое неблагоприятное сочетание этих параметров.
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение Марк » Чт май 03, 2007 8:34 am

Едем дальше... возник вопрос, куда девать многочисленную разводку электрики и отопления в полах? класть сначала шумостоп, а поверху кидать трубы. либо тупо разложить все по бетону и накрыть плитами, что кажется более логичным, нет только ясности насчет жесткости шумостопа. Он нормально промнется в местах прохождения трубок? или придется каналы вырезать ?
Марк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 8:33 am

Сообщение Марк » Чт май 03, 2007 8:42 am

Ну и еще до кучи :) . Как у шумостопа с влагопоглощением?, для полноты впечатлений хочется его же и в санузел полохить поверх гидроизоляции. под стяжку и плитку соответственно. будет мокро :lol:
Марк
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 8:33 am

Сообщение Андрей Смирнов » Чт май 03, 2007 11:02 am

Правильно делать так: сначала разводка инженерных сетей, затем черновая стяжка, в теле которой всё это безобразие прячется, затем Шумостоп-С2, затем гидроизоляция, затем стяжка...
Если трубы отопления имеют диаметр как толщина Шумостопа, их укладывать в слой этого Шумостопа нельзя, а если в 1,5-2 раза меньше, то можно...
Андрей Смирнов
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 1:24 pm
Город: Украина, Киев

Сообщение german » Пн июн 11, 2007 6:57 pm

Люди добрые,скажите пожалуста,как избавиться от громкой музыки снизу,ну сил больше нет.Я читал тут,что сделать надо этот плавающий пол.А сдругой стороны чтаю,что мол надо потолок у них внизу заделывать как то...
Вот поможет мне этот плавающий пол?
Пятиэтажка панельная,стены все из бетона,перекрытие см 40,керамзита см8,ну и стяжка см 8,10 и ленолиум.
Я слова музыки не очень слышу,вобщем то ничего,но сильно слышно когда там барабан бухает,и когда руку ложишь на стол чувствуется вибрация.
Помогите пожалуста с советом.Спасибо.
german
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 6:30 pm
Город: волжский

Сообщение Виталий Роденков » Пт июн 15, 2007 4:47 pm

Привет, German!

Звукоизоляция музыки, а именно звукоизоляция низких частот (бас, барабаны бухают) одна из самых сложных задач. Сложность состоит в том, что низкие частоты проникают в комнату структурно по всем ограждающим конструкциям. Для того, что бы оцентить проникает шум через стены или нет достаточно их прослушать приложив ухо к стене.
Самый лучший способ решения проблемы - полная звукоизоляция помещения с источником шума, что часто невыполнимо.
Если решать проблему в Вашем помещении, можно разбить мероприятия на следующие этапы:
1-ый шаг Звукоизоляция пола. Устроить конструкцию "плавающего" пола с применением звукоизолирующих плит ШУМОСТОП-С2 в два слоя. Плиты укладываются по всей площади пола помещения с перехлестом швов. По периметру помещения к стенам крепится кромочная прокладка из материала ШУМОСТОП-С2 шириной чуть большей высоты готового пола. Далее закрыть плиты полиэтиленовой пленкой, для исключения намокания материала. После чего выполняется армированная стяжка из пескобетона толщиной 70 мм. Общая толщина конструкции пола без финишного покрытия ~100 мм. Для экономии пространства (высоты потолка) рекомендуется демонтировать старую стяжку и засыпку из керамзита.
Если это мероприятие не избавит от проблемы, то дополнительно необходимо звукоизолировать стены.
2-ой шаг Звукоизоляция стен. Существует два основных варианта. Вар.1.Устройство каркасно-обшивной облицовки из листов ГВЛ на независимом каркасе от стены с заполнением внутренней полости конструкции плитами ШУМАНЕТ-БМ. Общая толщина конструкции ~100 мм.
Вар.2. Монтаж звукоизоляционной панельной системы ЗИПС-МОДУЛЬ Общая толщина конструкции ~80 мм.
Виталий Роденков
 
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 11:02 am
Город: Москва

След.

Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0