Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Эдвард » Вс июл 12, 2020 12:01 am

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли использовать в качестве демпферной ленты вспененный полиэтилен? Похож на Пенофол, только пузырьки намного мельче. Более упругий. 5мм толщиной. Стяжка по Шумостопу. Стены будут обшиты триплексом на независимом каркасе. Имею большое количество этого материала и хочу сэкономить на правильной ленте. Чем чревата такая экономия при моей конструкции?
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Detuner » Вт июл 14, 2020 8:51 pm

Стяжка по шумостопу - сама по себе довольно дорогая и трудоёмкая затея. На демпферной ленте вы сэкономите в лучшем случае процентов пять. Стоит ли оно того?
Detuner
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 11:23 am
Город: Нижний Новгород

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Эдвард » Ср июл 15, 2020 12:34 am

Именно это я и пытаюсь выяснить. Если особо ничего не теряю - значит стоит. Меня устроила бы экономия в 100 долларов (лента+герметик для её приклейки). Пожалуйста, поймите правильно, ситуации у людей разные бывают. Если есть возможность, разъясните, пожалуйста, по каким конкретно параметрам я проиграю при применении вспененного полиэтилена вместо стекловолоконной ленты. К срезанному полиэтилену, потом, не прилипнет герметик - это основной недостаток, который я сам понимаю. Но, все шумы из под стяжки, всё-равно останутся за обшивкой из триплекса. Потому и задумался о такой подмене. Но решающим будет ваш вердикт.
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Detuner » Чт июл 16, 2020 12:03 pm

Вопрос к профессионалам, к коим я себя не отношу ) Но акустические свойства ВСП должны сильно отличаться от стекловолоконной ленты, да и вообще ВСП не является звукоизоляционным материалом. А что касается герметика для приклеивания вибростека, то тут где-то писали, что можно клеить чем угодно, лишь бы держалось, никаких звукоизоляционных функций он в данном применении не имеет.
Detuner
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2020 11:23 am
Город: Нижний Новгород

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Yug_Master » Чт июл 16, 2020 11:02 pm

Клеить Вибростек чем угодно нельзя . Андрей писал , да так и было . Потом я ему сказал будут клеить затвердевающем клеем , снижаются характеристики демферной ленты , Юренко имел ввиду что любым эластичным, упругие герметики . Но трактовать начнут по своему ....
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Эдвард » Пт июл 17, 2020 6:28 pm

Снова здравствуйте! Я, конечно, извиняюсь, но клей, даже твердеющий, особенно первого слоя ленты клеится на бетон, а бетон тоже уже затвердевший. Главное условие, по-моему, чтобы этот клей не пропитал ленту насквозь и не создал монолит по всей толщине материала ленты.
Всё-таки, хотелось бы вернуться к вспененному полиэтилену. Да, по-хорошему, он не относится к звукоизолирующему материалу, но насколько это важно для демпферной ленты? Её задача создать барьер для заливаемого раствора и остаться после этого мягкой. Другое дело, если бы стены впоследствии ничем не обшивались, можно было бы опасаться за просачивающиеся из по стяжки звуки. Есть мысли, господа?
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Yug_Master » Вс июл 19, 2020 10:42 pm

Лента клеится в два слоя , между слоями твёрдый клей не в плюс для демпфера. В один слой лента не эффективна , очень распространенная ошибка кстати.
Нужен результат не стоит экономить . Уже много раз писалось на форуме об этом .
Yug_Master
 
Сообщения: 600
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 7:48 am
Город: Краснодар

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Эдвард » Пн июл 20, 2020 4:46 pm

Уже купил Вибростек. Начал пробовать с полиэтиленом, клея его на точки термоклея и столкнулся вот с чем. Поскольку минвата разложена отнюдь не на идеально ровный пол, то попадаются места, где под центром брикета ваты есть низинка в полу, и ненагруженная вата висит на своих краях. По мере укладки раствора, вата прогибаясь, повторит неровности пола и между ней и демпферной лентой появится щель. Чтобы этого не произошло, мне пришлось подгибать ленту на 1см с заворотом на вату. Так вот, вспененный полиэтилен на изгибе становиться уязвимым и его легко сплющить и повредить даже ногтями. Пузырьки в нём при этом лопаются и он превращается в полиэтиленовую плёнку в этих местах, а то и вовсе рвётся.Рисковать не стал, купил Вибростек. Кстати сказать, Вибростек, как оказалось, на изгибе тоже плющится и становится очень плотным, что тоже наводит на грустные размышления. Мне кажется, идеальным вариантом в случае с загибом, был бы Акуфлекс, кабы ни серьёзные трудности с его дальнейшей подрезкой по стяжке.
Для себя я сделал вывод, что начинать монтаж нужно было с ленты, чтобы не было надобности её подворачивать. Можно и поочерёдно - слой сначала, слой потом, после ваты. А с материалами можно и поиграться - у вспененного полиэтилена есть свои прелести - он более пружинистый и эластичный. Почему бы и не совместить оба материала...
Эдвард
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2019 11:58 pm
Город: Москва

Re: Вспененный полиэтилен в качестве демпферной ленты.

Сообщение Андрей Юренко » Пт июл 31, 2020 12:12 pm

вспененный полиэтилен на изгибе становиться уязвимым и его легко сплющить и повредить даже ногтями. Пузырьки в нём при этом лопаются и он превращается в полиэтиленовую плёнку в этих местах, а то и вовсе рвётся.Рисковать не стал, купил Вибростек.
- это развернутый и самое главное понятый на практике ответ.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6