Как уменьшить переизлучение звука пеноблочной стеной?

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Как уменьшить переизлучение звука пеноблочной стеной?

Сообщение AlexBroz » Ср мар 13, 2019 8:28 pm

Добрый день!

Хочу сделать перегородку санузла из пеноблоков D500 толщиной 75 мм. Вариант с каркасной перегородкой отбросил, т.к. экономлю. Перегородка Г-образная, размеры 180 см на 236 см:

aaa2.jpg
aaa2.jpg (41.49 КБ) Просмотров: 3916


В комнате, расположенной рядом с санузлом, будет звукоизоляция стен, пола и потолка, а эта перегородка получается "слабым звеном".

Как уменьшить переизлучение воздушного шума из моей комнаты в соседние квартиры, идущее по этой перегородке? В общем, задача- не мешать соседям. Никаких домашних кинотеатров с низкими частотами я не использую, скорее бытовые шумы, речь, телевизор и т.д.

В крайнем случае я облицую перегородку со стороны комнаты панелями Саундлайн-ПГП Супер, но хотелось бы обойтись без лишних трат. В любом случае не помешает уменьшить количество звуковых мостиков еще во время постройки перегородки, а не устранять последствия не качественной работы.

Стык с потолком понятно как делать- оставить 2-3 см пустоты между верхним рядом блоков и плитой перекрытия, после чего запенить. А что делать с переизлучением сбоку (привязка перегородки к несущим стенам) и снизу (опора на плиту перекрытия)?

Я где-то видел, что можно привязывать перегородку к потолку с помощью зажимания с двух сторон уголками через Вибростек-М без жесткой фиксации:

Крепление перегородки к стенам.jpg
Крепление перегородки к стенам.jpg (212.06 КБ) Просмотров: 3916


А можно ли так делать в случае привязки не только к потолку, но и стенам? Учитывая толщину перегородки 75 мм, я опасаюсь за ее устойчивость, если не будет жестких связей ни с потолком, ни со стенами по бокам, ни с полом. Что вы думаете об этом варианте?

Отвязать от пола можно какой-то подложкой. Я слышал, что используют пробковую подложку 6 мм.

Возможно, у вас уже имеются готовые решения. Буду рад это услышать.

Заранее благодарю за помощь.
AlexBroz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 2:07 pm
Город: Москва

Re: Как уменьшить переизлучение звука пеноблочной стеной?

Сообщение Андрей Юренко » Чт мар 14, 2019 9:07 am

AlexBroz.
Тонкая перегородка из пеноблока будет пропускать шум из этой комнаты в соседнюю, в Вашей же квартире. Не думаю, что, имея бытовые источники шума, этот пеноблок будет переизлучать шумы в соседние квартиры - как раз наоборот, более массивные смежные конструкции будут акустически "раскачивать" тонкий пеноблок, и структурные шумы соседей будут беспокоить Вас. Во избежание этого используется Саундлайн-ПГП.
Поэтому виброразвязка Вибростеком у потолка и смежных стен нужны именно для Вашего акустического комфорта. В таком случае уголки будут надежно держать. А подложка под низ перегородки - не обязательно.
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар

Re: Как уменьшить переизлучение звука пеноблочной стеной?

Сообщение AlexBroz » Чт мар 14, 2019 3:06 pm

Андрей Юренко писал(а):В таком случае уголки будут надежно держать.


Не подскажете тогда, с каким шагом нужно ставить уголки?

Андрей Юренко писал(а):А подложка под низ перегородки - не обязательно.


Подложка вообще не имеет никакого смысла?
Просто один производитель пеноблоков посоветовал мне застелить поверхность пола рулонным звукоизолятором из пробки плотностью 250 кг/м3 или битумизированным войлоком плотностью 300 кг/м3, толщиной 6 мм
AlexBroz
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср июн 27, 2018 2:07 pm
Город: Москва

Re: Как уменьшить переизлучение звука пеноблочной стеной?

Сообщение Андрей Юренко » Пн мар 18, 2019 10:01 am

AlexBroz
Не подскажете тогда, с каким шагом нужно ставить уголки?
как правило закрепляют не точечно, а одной полосой, по периметру.
один производитель пеноблоков посоветовал
я советую использовать Sylomer SR110, толщиной 25 мм
Андрей Юренко
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:49 am
Город: Краснодар


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

cron