Дыры в плитах перекрытия - локальная заделка, материалы

Что такое "плавающий пол", как правильно возвести звукоизоляционную перегородку, как снизить уровень шума в боулинге, фитнесс-зале, офисе, как звукоизолировать вентилятор, насос, домашний кинотеатр и т.д.

Модераторы: Виталий Роденков, Александр Фадеев, Антон Перетокин, Николай Канев, Андрей Нечаев, Александр Боганик, root, Наталья Ширгина

Дыры в плитах перекрытия - локальная заделка, материалы

Сообщение Nata » Ср окт 22, 2008 4:32 pm

Добрый день! Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, оптимальный выбор материала для решения нашей проблемы. Речь идет не о сооружении конструкции для защиты от шума соседей сверху, а, на данном этапе-локальная заделка дыр в плитах перекрытия. Шум от соседей сверху только ударный, по крайней мере, на н.в. (они снимают жилье)- топот, прыжки, двигают мебель, постоянно что-то роняют, катают и т.д., в т.ч. и в ночное время, а вот звуки телевизора, голосов не слышны (пока). Дому 30 лет -16 этаж. кирпичная башня, внутр. перегородки из каких-то серых блоков (есть и пустотелые,твердые, и типа гипсовых, мягких), плиты перекрытия, наверное, бетон, дл. 6 м, шир. 1.2, русты на потолке,пол паркет, на их кухне хозяева положили плитку. В н.в. у нас ремонт в прихожей, в т.ч. замена электрики, провода убираем в штробы, поэтому демонтировали старые -открылись дыры (некоторые и до 7 см) в тех местах, где старые провода перекидывались через плиты перекрытия по комнатам. Отсюда вопрос, чем лучше заделать эти дыры, для лучшей звукоизоляции
-монтажная пена
-цементной смесью (дает усадку, трещины)
-гипсовая штукатурка, типа Ротбанд (вроде, гипс бесусадочный)
Заделаны дыры раньше были раствором, штукатуркой, плюс по всему периметру внутренних помещений, под потолком, на блоках, была какая-то, строительная пакля+комки цемента, мы это вытащили, а теперь думаем, может зря, вот хотели пропенить и эти места сопряжения, или все-таки заделать раствором, что лучше для уменьшения звуков сверху???
Буду благодарна за Ваши рекомендации.
Nata
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 3:41 pm
Город: Москва

Сообщение Александр Фадеев » Чт окт 23, 2008 8:57 am

Здравствуйте, Nata.
Заделывать швы предпочтительнее материалом с большей плотностью. Среди предложенных вариантов это цементно-песчаный раствор. Вопреки распространенному мнению монтажная пена имеет низкую звукоизоляцию.
К сожалению, на шум ударного происхождения такие мероприятия практически не повлияют.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Smail » Чт окт 23, 2008 1:05 pm

Александр Фадеев писал(а):Здравствуйте, Nata.
Заделывать швы предпочтительнее материалом с большей плотностью. Среди предложенных вариантов это цементно-песчаный раствор. Вопреки распространенному мнению монтажная пена имеет низкую звукоизоляцию.
К сожалению, на шум ударного происхождения такие мероприятия практически не повлияют.

Что значит практически? Значит хоть-какие-то изменения будут.
Smail
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт окт 09, 2008 9:05 am

Сообщение Александр Фадеев » Чт окт 23, 2008 2:38 pm

Изменения будут, так как изменилась сама конструкция, по которой распространяется звук и вибрация, ее масса. Но изменения массы такого характера незначительны, и существенно не изменят ситуацию по прохождению шума ударного происхождения(сквозные отверстия в плите перекрытия я не рассматриваю). По крайней мере, такую разницу будет сложно зафиксировать, если вообще возможно.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Nata » Сб окт 25, 2008 4:42 pm

Спасибо, про пену все поняли, локальные дыры от старых проводов заделаем раствором.
А можно ли ??? по периметру всей прихожей, под потолком, в местах сопряжения стен (внутренних и несущих-кирпичных) и плит перекрытия, там где была раньше забита строительная пакля+комья раствора, проложить полоски( тоже забить) атомобильных шумопоглотителей"Виброфильтр"и "Изолон"(начитались строительных форумов :D ). Что Вы, как специалисты думаете по этому решению?
Nata
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 3:41 pm
Город: Москва

Сообщение Александр Фадеев » Пн окт 27, 2008 11:09 am

Для снижения распространения структурного шума имеет смысл разорвать жесткую связь между плитой перекрытия и примыкающей к ней стеной. Получившийся зазор рекомендуется делать минимальным и заполнить упругим материалом, например Вибростек-М, финишный шов заделать герметиком.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Nata » Ср окт 29, 2008 5:07 pm

Спасибо, теперь все становится понятно, про Вибростек-М прочитали, но в руках еще не держали - надо ли, это материал, в нашем случае, обвертывать предварительно какой-либо пленкой?
И еще, с вашего позволения, вопрос (чтобы совсем уж доходчиво было нам, не профессионалам)- при выравнивании потолка (плит перекрытия) слой гипсовой штукатурки+шпаклевки может достичь местами и 4-5 см, значит ли это, что данный "пирог" на потолке, да, эстетически изменив потолок, но будет способствать лучшей проводимости ударных шумов (да и акустических тоже), чем это было, например, до ремонта, может быть, площадь комнат тоже имеет значение (от 10 до 20 кв.м.)???
Если это действительно так, то как альтернатива этому выравнивающему "пирогу" - натяжной потолок? (уже прочитала на вашем сайте, что его тоже надо звукоизолировать, с этой конструкцией все понятно), интересно сравнение "пирог" и просто натяжной потолок, без звукоизол.
Будем благодарны за разъяснения.
Nata
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср окт 22, 2008 3:41 pm
Город: Москва

Сообщение Александр Фадеев » Чт окт 30, 2008 10:37 am

1. С информацией по Вибростек-М можно ознакомиться здесь:
http://www.acoustic.ru/Article_174.html
2. Дополнительной обертки ленты Вибростек-М не требуется, но если это технологически упрощает задачу(финишная заделка шва и т.п.), то это допустимо.
3. Выравнивающий слой штукатурки увеличит массу перекрытия, а вместе с ней и изоляцию по ударному и воздушному шуму. Прирост будет невелик, но хуже точно не будет.
4. Натяжной потолок является не звукоизоляционной конструкцией, а средством снижения гулкости помещения. Звукоизоляционные конструкции потолка – это массивные облицовки выполненные, как правило, из гипсокартона или ГВЛ, которые не жестко закреплены к поверхности потолка, за которыми находится эффективный поглотитель. Примеры таких конструкций - панельная система ЗИПС, конструкция подвесного потолка на подвесах Виброфлекс.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва

Сообщение Антон Z » Чт окт 30, 2008 10:54 am

Здравствуйте!
У меня вопрос по этой же теме. В данный момент необходимо выполнить подготовку под монтаж звукоизолирующего подвесного потолка: потолок выполнен из плит бетонных шириной 1200 мм, соответсвенно сыки ничем не заделаны.
1. Надо ли заделывать швы между плитами, если учесть, что будет монтироваться потолок на Виброфлексах?
2. Сейчас в потолке смонтированы анкерные болты (на них крепились подвесные потолки), есть ли необходимость их демонтировать? При демонтаже образуются большие дыры, которые надо тоже будет заделывать раствором...
спасибо
Антон Z
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср май 21, 2008 1:02 pm
Город: Россия

Сообщение Александр Фадеев » Чт окт 30, 2008 11:34 am

1. Стыки между плит перекрытия имеет смысл заделать цементно-песчаным раствором. Это увеличит собственную изоляцию перекрытия.
2. Если данные анкерные болты не будут касаться каркаса и облицовки, то их можно оставить, если же нет – то демонтировать, оставшиеся отверстия заделать раствором.
Александр Фадеев
 
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:26 pm
Город: Москва


Вернуться в Звукоизоляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

cron