Андрей Смирнов » Пн ноя 27, 2006 6:04 pm
Насколько я помню, допустимый уровень шума в офисных помещениях в РФ должен составлять 50 дБА, а с учетом поправки для систем вентиляции 45 дБА. Возможно я немного ошибаюсь, надо уточнить.
Снизить уровень проникающего шума на средних частотах поможет каркасная перегородка на двух независимых каркасах шириной 100 мм установленных с промежутком 10-20 мм, заполненных материалом Шуманет-БМ и облицованных двумя слоями ГВЛ с двух сторон.
Без частотных характеристик охладителя, к сожалению, невозможно оценить снижение уровня шума в офисе на низких частотах. Кроме того, самому охладителю требуется определенный воздухообмен, а значит и наличие воздуховодов, по которым может распространяться шум.
Обязательно надо облицевать внутреннюю поверхность получившейся венткамеры эффективными звукопоглощающими конструкциями. Например, акустические панели Геракустик Стар, смонтированные на каркасе глубиной 100 мм с заполнением внутреннего пространства звукопоглощающими плитами Шуманет-БМ.
Данная конструкция была испытана в нашей лаборатории и весьма успешно применяется для широкополосного звукопоглощения в технических помещениях с инженерным оборудованием.
НО!!! Обрати внимание на то, что общий уровень шума от инженерного оборудования в прилегающих помещениях примерно на 70% определяется вибрацией оборудования. Таким образом, прежде всего необходимо виброизолировать основание охладителя. Это уже предмет акустических расчетов.